19 марта 2024, вторник05:49

Красота и здоровье

Смывать или не смывать? Важный вопрос о масках для лица

8 февраля 2023, 16:06

Косметическая маска — действенный и популярный способ привести кожу лица в порядок. Многие косметические бренды вводят в свой ассортимент питательные, омолаживающие, выравнивающие маски. Существует множество различных видов масок, поэтому их можно подобрать, исходя из желаемого результата.

 

Главное преимущество одноразовых косметических масок — почти что моментальный эффект. К тому же, не нужно обладать никакими специфическими знаниями косметолога, достаточно будет ознакомиться с инструкцией к применению на обратной стороне упаковки: состав, срок годности, где хранить маску, в какое время лучше применять её и прочие сведения, которые помогут получить максимальную пользу от питательной маски.

Наибольший эффект принесет маска, если предварительно вбить подушечками пальцев увлажняющую сыворотку. Они станут хорошим проводником для питательных веществ.

Какую маску смывать, а какую нет 

Если мы говорим про очищающие маски, то их лучше смыть водой, можно протереть лицо мицеллярной водой с последующим нанесением увлажняющего крема. А если это увлажняющие, питательные или антивозрастные маски, то их смывать не надо, можно просто снять остатки салфеткой или ватным диском, если они не впитались. Смывать питательный состав с кожи не стоит — обычно он полностью впитывается.

Однако в вопросах красоты главную роль играют собственные ощущения — уход (а тем более такой, как маска) должен приносить удовольствие, а не дискомфорт. Если душа и кожа требуют — смывайте. Эффект от маски все равно будет. Только не забудьте про увлажнение кожи после умывания.

После такой SPA-процедуры желательно сделать мягкий массаж лица. Для большего эффекта можно использовать увлажняющий крем или сыворотку. Таким образом вы увеличите приток крови к мышцам лица.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя