28 марта 2024, четверг01:09

Происшествия

Снаряд времён Второй мировой войны обнаружили вблизи Нечатово

13 мая 2017, 6:40

Артиллерийский снаряд, которой обнаружили вблизи деревни Нечатово Столинского района, уничтожили. Никто из людей не пострадал.

Уничтожали снаряд приехавшие из Барановичей сапёры инженерно-пиротехнической войсковой части 7404.

Как сообщил Медиа-Полесью зам. начальника Столинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Козуля, сообщение об обнаружении артиллерийского снаряда поступило в дежурную часть РОВД 10 мая во второй половине дня. Найден он был при проведении полевых работ на расстоянии двух с половиной километров от деревни Нечатово. Было установлено, что артиллерийский 120-миллиметровый снаряд относится к годам Великой Отечественной войны.

До приезда сапёров столинскими правоохранителями для безопасности людей была обеспечена охрана этого места. В пятницу, 12 мая, прибывшие из Барановичей сапёры уничтожили снаряд.

Это не первый случай обнаружения снарядов времён Второй мировой войны вблизи деревни Нечатово. Как ранее в интервью корреспонденту Медиа-Полесья рассказывал уроженец Нечатово, житель Пинска и заместитель председателя Совета историко-патриотического клуба «Поиск» Виталий Шелест, в марте 1944 года в этих местах шли ожесточенные бои между немецкой армией и советскими солдатами. В тех боях погибли многие солдаты 212-й Кричевской стрелковой дивизии. 

Снаряды времён Великой Отечественной войны в последние годы находили не только вблизи этой деревни, но и других населённых пунктов. Так, осенью 2015 года в лесу около рабочего посёлка Речица нашли боевые снаряды тех времён. Весной прошлого года в тех же местах обнаружили восемь миномётных мин времён войны, а в другом конце района, возле деревни Теребличи, тогда нашли ещё и 250-килограммовую авиабомбу.

Война закончилась давно, а её следы находим и по нынешний день. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя