29 марта 2024, пятница09:59

Политика

Со скандалом, но без поножовщины: с кем «воевала» и ссорилась Беларусь?

27 ноября 2015, 18:33

На фоне напряженной обстановке в мире «Салiдарнасць» вспоминает межгосударственные конфликты, в которых белорусские власти принимали непосредственное участие.

Конфликт с Евросоюзом по итогам выборов

Один из первых и самых громких международных скандалов с участием Беларуси – после референдума 1996 года – произошел в 2001-м, когда состоялись очередные президентские выборы. Тогда Александр Лукашенко показал почти «элегантный» результат в 75,65% голосов.

Европейские наблюдатели заподозрили неладное и обвинили белорусских чиновников в «фальсификациях, многочисленных нарушениях и несоответствии демократическим стандартам». Именно с этого момента белорусско-европейские отношения окончательно испортились, что привело к политическим и экономическим санкциям против нашей страны.

«Ссора» с Соединенными Штатами

До 2004 года белорусско-американские отношения развивались вполне спокойно, хотя и с переменным успехом. Однако белорусские «проблемы с демократией» постепенно накапливались, что в результате вылилось в знаменитый «Акт о демократии в Беларуси», который был принят Конгрессом США.

– Мы будем бороться за то, чтобы Беларусь освободилась от тирании. Смена режима президента Лукашенко планируется не вооружённым путем, а с помощью международного давления, – сказал тогда сенатор Джон Маккейн.

Среди всего прочего принятый Акт требовал, чтобы белорусские власти освободили политических заключенных, прекратить преследование оппозиционных политиков и независимых журналистов.

«Разборки» из-за Союза поляков

Отношения с Польшей долгое время входили в число приоритетов Беларуси – ровно до того момента, когда белорусские власти в 2005 году нанесли удар по общественному объединению «Союз поляков в Беларуси».

Объединение, занимавшееся главным образом поддержкой польского языка и культуры, оказалось в центре скандала. Белорусское Министерство юстиции тогда отказалось признать в качестве главы организации Анжелику Борис, избранную делегатами съезда Союза поляков в Беларуси вопреки рекомендациям из Минска. В результате при поддержке белорусских чиновников был проведен «альтернативный съезд поляков» Беларуси, который выбрал своего руководителя, признавать которого Варшава по понятным причинам категорически отказалась.

Нежелание двух стран поступиться принципами привело к длительной «холодной войне» между Беларусью и Польшей.

Дипломатический конфликт со Швецией

Вслед за изгнанием американского посла из страны в 2008 году, белорусские власти спустя пару лет решили повторить этот фокус уже с дипломатами из Швеции.

После высадки «плюшевого десанта» МИД Беларуси выступил с заявлением, в котором объявил, что сотрудники белорусского посольства в Швеции в полном составе отозваны из этой страны. В свою очередь шведской стороне предложено предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска.

До этого Минск экстренно покинул посол Швеции Стефан Эрикссон, которому власти Беларуси отказали в продлении аккредитации, а также обвинили в «деструктивной деятельности».

Торговые войны с Украиной и не только

Как недавно стало известно, межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение с 20 января 2015 года ввести в отношении ряда белорусских товаров специальную пошлину в 39,2%, что станет ответом на «недружественные действия» со стороны Беларуси.

На самом деле, этот случай хорошо иллюстрирует то, что неоднократно происходило в белорусско-украинских экономических отношениях. Например, не ранее как в июле между Беларусью и Украиной возник похожий спор, когда белорусские чиновники ввели лицензии на поставку некоторых видов украинской продукции.

Непростые моменты между двумя странами были и в политической плоскости, например, когда Лукашенко не приехал на 25-летие Чернобыльской катастрофы и как следует «прошелся» по тогдашнему украинскому президенту Виктору Януковичу.

– К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины. Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь, – сказал тогда глава белорусского государства.

Давняя «дружба» с Россией

Как ни удивительно, лучше всего Беларуси удается поскандалить с «братской Россией». Достаточно вспомнить регулярные газовые, молочные и другие продуктовые войны, а также информационные войны с показами разоблачительных фильмов о главе Беларуси. Или калийный конфликт с арестом российского топ-менеджера Владислава Баумгертнера. Даже позиция Беларуси по российско-украинскому конфликту в прошлом году заставила наших восточных соседей серьезно понервничать.

Что ж, как говорят на суровых белорусских свадьбах, – главное, чтоб без поножовщины.       


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя