29 марта 2024, пятница17:04

В стране и мире

Со сторублёвок исчезнет подпись Петра Прокоповича

21 июня 2022, 11:22

Нацбанк Беларуси с 1 июля запускает в обращение обновленную сторублевую купюру, дизайн которой концептуально схож с дизайном находящейся в обращении сторублевой банкноты.

 

Новая банкнота номиналом 100 рублей продолжит серию ранее обновленных банкнот номиналом 5, 10, 20 и 50 рублей, выпущенных в обращение в 2019–2020 годах.

Дизайн новой банкноты концептуально схож с дизайном находящейся в обращении сторублевой банкноты и сохраняет преемственность единого стиля изменений банкнот образца 2009 года:

  • исключен реквизит “Старшыня Праўлення” и факсимиле подписи Председателя Правления Национального банка Прокоповича П.П.;
  • год образца банкноты “2009” заменен на год выпуска банкноты в обращение “2022”;
  • изображение архитектурного сооружения на лицевой стороне (замок Радзивиллов, г. Несвиж) приведено в соответствие с его актуальным внешним видом;
  • указано название архитектурного сооружения – “Замак Радзiвiлаў, г. Нясвiж”.

Защитный комплекс новой банкноты разработан на основе защитного комплекса находящейся в обращении сторублевой банкноты с включением в него новых защитных элементов, заменой отдельных защитных элементов их улучшенными модификациями, а также исключением отдельных защитных элементов как устаревших. Обновленный защитный комплекс обеспечит надежную защиту банкнот от подделки при одновременной возможности более легкой, быстрой и безошибочной проверки их подлинности гражданами, сообщает Нацбанк.

Изготовителем новых банкнот является акционерное общество “Гознак” (Российская Федерация).

Находящиеся в обращении банкноты номиналом 100 рублей образца 2009 года остаются законным платежным средством Республики Беларусь.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя