28 марта 2024, четверг20:25

Происшествия

Собака загрызла ежа и заболела бешенством

27 августа 2020, 10:30

В деревне Стытычево введён 2-месячный ветеринарный карантин.

Как сообщает Пинский райисполком, с 25 августа деревня Стытычево объявлена неблагополучной зоной по бешенству животных, здесь установлен ветеринарный карантин.

Причиной принятия такого решения стало заболевание домашней собаки. Пёс начал пускать слюну, беспричинно лаять, неадекватно реагировать на привычную обстановку, покусал жителя соседней деревни, а спустя несколько дней умер.

Тут и вспомнилось, что накануне он загрыз на подворье ежа. Сообщение поступило в Пинскую райветстанцию. Биологический материал животного отправили в областную ветеринарную лабораторию. Опасения подтвердились: в головном мозге собаки выявлен антиген вируса бешенства.

По представлению главного ветеринарного инспектора Пинского района утвержден план мероприятий по ликвидации бешенства животных.

В населенном пункте проводят подворный обход, чтобы узнать, нет ли людей, нуждающихся в прививках от бешенства, пострадавших от укусов животных, проверяют соблюдение хозяевами правил содержания собак, кошек и других животных. Ветеринары проводят вакцинацию восприимчивых животных против бешенства. Санитарной службе предстоит выявить всех лиц, бывших в контакте с больным животным, и обеспечить их явку в медучреждения для проведения профилактической вакцинации. При необходимости пострадавших надлежит госпитализировать.

Проводятся специальные ограничительные и профилактические мероприятия. В частности, усилен контроль за бездомными животными. Районное ЖКХ ведет отлов бродячих и безнадзорных собак и кошек. Плещицкий сельисполком проводит перерегистрацию сельскохозяйственных животных, кошек и собак. Выявляются животные с признаками заболевания бешенством с последующей изоляцией на 60 суток и дезинфекцией их прежнего места нахождения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя