29 марта 2024, пятница08:48

Домоводство

Собаки и их типичные болезни

10 февраля 2016, 7:07

Некоторые породы собак имеют предрасположенность к определённым заболеваниям. Так, у бульдогов часто возникают проблемы с дыханием, а у мопсов — с глазами. Мы собрали информацию о 25 породах собак и типичных для них осложнениях. Запомните симптомы болезни, риск развития которой есть у вашего четвероногого друга, и тогда вы сможете своевременно помочь ему.

Сибирский хаски

Julia Ballarin/Flickr.com

Типичная проблема: аутоиммунные заболевания.

Сибирские хаски предрасположены к различным аутоиммунным заболеваниям. Многие из них связаны с кожей, выражаются язвами и выпадением волос (особенно на морде). Некоторые иммунные нарушения влияют также на глаза и могут привести к проблемам со зрением, таким как глаукома и катаракта.

Английский бульдог

Edward Conde/Flickr.com

Типичная проблема: трудности с дыханием.

Как и другие собаки с милыми приплюснутыми мордами, бульдоги могут иметь проблемы с дыхательной системой. Маленькие ноздри, удлинённое мягкое нёбо и узкая трахея — причины, по которым бульдоги храпят. А если пёс перегрелся или переутомился, эти факторы могут спровоцировать опасную для жизни ситуацию.

Мопс

Dan Perez/Flickr.com

Типичная проблема: с глазами.

У мопсов в опасности глаза. Всё дело в их выпученном положении на приплюснутой морде. Самое серьёзное, что может произойти, — выпадение глаз, когда глазное яблоко выходит за орбиту. Это может быть спровоцировано сильным ударом или дракой с другой собакой. Если такое случилось с вашим питомцем, не пытайтесь помочь ему самостоятельно. Наложите на травмированный глаз влажную повязку и срочно доставьте собаку к ветеринару. Врач вернёт глаз на место, но сохранится ли при этом зрение — зависит от тяжести повреждения.

Немецкая овчарка

Pete Bellis/Flickr.com

Типичная проблема: дисплазия тазобедренного сустава.

Немецкие овчарки, как и многие крупные породы собак, сталкиваются с дисплазией тазобедренного сустава. Между суставными поверхностями теряется соответствие, и возникает артрит или вывих. Головка бедренной кости деформируется и частично или полностью выскальзывает из впадины сустава. Собака испытывает боль, не может нормально ходить.

Лабрадор-ретривер

jfch/Flickr.com

Типичная проблема: ожирение.

Лишние килограммы могут быть у любой собаки, но лабрадоры особенно склонны к ожирению. Как и у людей, избыточный вес у собак может порождать другие проблемы со здоровьем. Лабрадоры должны тратить много энергии, а если ваш пёс постоянно просит есть, попробуйте давать ему в качестве перекуса сырую морковь или яблоки.

Бигль

Phil Darnell/Flickr.com

Типичная проблема: эпилепсия.

Эпилепсия — это неврологическое заболевание, выражающееся во внезапных судорожных приступах. Эпилепсией болеют не только люди, но и собаки, чаще всего бигли. Первый приступ у пса-эпилептика случается, как правило, в период от шести месяцев до трёх лет. Эпилепсия неизлечима, но количество приступов можно сократить (до одного в месяц) за счёт приёма противосудорожных препаратов.

Ши-тцу

Treefiddy/Flickr.com

Типичная проблема: смещение коленной чашечки.

Смещение коленной чашечки (вывих пателлы) чрезвычайно распространено у карликовых пород собак, таких как ши-тцу. В результате собака начинает хромать или поджимать лапу. Обычно ветеринар вправляет надколенник, но в тяжёлых случаях, во избежание артрита, может потребоваться операция.

Боксёр

Nemodus photos/Flickr.com

Типичная проблема: рак.

Боксёры подвержены высокому риску развития некоторых типов рака, например лимфомы и мастоцитомы. Лимфома характеризуется поражением лимфатической системы, а мастоцитома — появлением на коже животного злокачественных тучноклеточных опухолей. Если вы заметили на туловище питомца странную шишку или подкожный комок, обратитесь к врачу. Рак у собак излечим, если выявлен на ранней стадии. Кроме того, если у вас боксёр, регулярно проверяйте его лимфатические узлы.

Такса

Sergey Urzhumskov/Flickr.com

Типичные проблемы: со спиной.

Из-за вытянутого туловища у такс выше, чем у других собак, риск получить травму спины или заработать проблемы с позвоночными дисками. Чтобы избежать этого, следите за весом питомца. Лишние килограммы — дополнительная нагрузка на спину. Также попытайтесь ограничить спуски и подъёмы по лестницам и отучить собаку спрыгивать с мебели. Всё это сильно напрягает позвоночник.

Доберман

Ken Dodds/Flickr.com

Типичная проблема: болезни сердца.

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) — серьёзное заболевание, характеризующееся развитием растяжения полостей сердца. ДКМП чрезвычайно распространена у доберманов. При этом может развиваться как в молодом возрасте, так и после 14 лет, но наиболее часто отмечается у собак 7–8 лет. Около 70–80% всех заболевших животных составляют самцы. Владельцы собак часто даже не подозревают, что их питомец болен, пока не наступит конец.

Кокер-спаниель

Will Marlow/Flickr.com

Типичная проблема: ушные инфекции.

Собаки, подобные кокер-спаниелю, с длинными висячими ушами часто страдают от инфекций этого органа. Чтобы предотвратить их, чистите уши вашего пса каждые две недели. Также иногда поднимайте их вверх и выдувайте из них грязь. Выстригайте волосы из ушной раковины животного, чтобы оно лучше слышало, а в слуховом канале не скапливалась влага. Чем меньше ушных инфекций, тем меньше проблем со здоровьем у собаки в будущем.

Йоркширский терьер

Roger Ahlbrand/Flickr.com

Типичная проблема: печёночный шунт.

Портосистемные шунты (PSS) — это аномальные сосудистые соединения, которые возникают между печёночной портальной веной и системным кровообращением. Иными словами, кровь от желудочно-кишечного тракта идёт прямо в общий кровоток в обход печени — токсины из организма не выводятся. Заболевание обычно встречается у небольших собак вроде йоркширских терьеров. PSS приводит к остановке роста, частой рвоте и судорогам. К счастью, от печёночного шунта можно избавиться. После операции собака, как правило, живёт нормальной здоровой жизнью.

Золотистый ретривер

Thomas Teubert/Flickr.com

Типичная проблема: аллергия.

Ваш золотистый ретривер постоянно лижет себя? Увы, это не потому, что псу нравится его красивая шерсть. Когда у собак аллергия, они не чихают, как люди. Аллергические реакции выражаются кожным зудом. Если пёс часто лижет, царапает и кусает себя, отведите его к врачу. Иначе на коже может образоваться «горячее пятно» (хот-спот, или острый влажный дерматит).

Пудель

Mike Lawson/Flickr.com

Типичная проблема: глаукома.

Пудели — одна из пород, находящаяся в группе риска возникновения серьёзных заболеваний глаз. При глаукоме из-за повышенного внутриглазного давления собака ощущает боль и может ослепнуть. На ранних стадиях глаукому лечат специальными препаратами, снижающими давление в глазу. Но, если глазной нерв пострадал сильно, может потребоваться хирургическое вмешательство, вплоть до удаления глазного яблока.

Ротвейлер

Roel Wijnants/Flickr.com

Типичная проблема: с суставами.

У больших собак, таких как ротвейлеры, часто возникают проблемы с суставами: дисплазия тазобедренного сустава, локтевая дисплазия, артрит и расслаивающий остеохондроз (OCD). При OCD хрящ отделяется от прилежащей кости и смещается от полости сустава. Причиной может быть быстрый рост щенка.

Цвергшнауцер

Reuben Yau/Flickr.com

Типичная проблема: диабет.

Ваш цвергшнауцер пьёт после прогулки так, будто пробежал марафон? У него может быть диабет. Диабетом может заболеть любая собака, но цвергшнауцеры особенно предрасположены к этому. Диабет — серьёзное заболевание, но с инсулином и диетой ваш пёс может жить обычной собачьей жизнью.

Чихуахуа

Liz Spikol/Flickr.com

Типичная проблема: коллапс трахеи.

Ваша собака кашляет, а порой так сильно беспокоится, что мечется из угла в угол и не находит себе места? У неё может быть коллапс трахеи. Он типичен для карликовых пород. Трахея — это трубчатый орган, соединяющий верхние и нижние дыхательные пути. Её укрепляют хрящевые полукольца. Если они размягчаются, трахея теряет жёсткость и трахейная трубка деформируется. Это и называется коллапсом. В некоторых случаях он не доставляет животному особых проблем, а иногда требуется медицинское вмешательство.

Померанский шпиц

Thanate Tan/Flickr.com

Типичная проблема: выпадение волос.

Померанские шпицы предрасположены к болезни надпочечников, которая называется алопецией Х и выражается в потере волос. Облысение, как правило, начинается в молодом возрасте. Сначала выпадают длинные волосы. Вероятной причиной алопеции Х является нарушение баланса половых гормонов. Поэтому после стерилизации и кастрации шерстяной покров обычно восстанавливается. Также может помочь приём мелатонина.

Курцхаар

Annie McManus Thorne/Flickr.com

Типичная проблема: аортальный стеноз.

Аортальный стеноз — это сужение аорты за счёт сращивания створок её клапана, препятствующее нормальному кровотоку. Из-за аортального стеноза возрастает нагрузка на сердце и могут проявляться нарушения сердечного ритма. В лёгких случаях стеноз устья аорты может протекать бессимптомно, в тяжёлых — собака быстро утомляется, появляется одышка при нагрузке, могут быть судороги. К сожалению, аортальный стеноз существенно сокращает продолжительность жизни животного. Но её можно продлить своевременным лечением.

Немецкий дог

Jefferson Smith/Flickr.com

Типичная проблема: заворот кишок.

У таких больших собак, как немецкий дог, высок риск гастрэктазии (расширения желудка, или заворота кишок). Это крайне опасное для жизни состояние, когда желудок наполняется газом, а кишечник перекручивается, пережимая артерии. Если вы заметили, что собака после еды ходит тяжело дыша, у неё обильно текут слюни, немедленно везите её к ветеринару.

Шетландская овчарка

stefuhnee_kayy/Flickr.com

Типичная проблема: аномалия глаза колли.

Шелти подвержены риску развития патологии глаз, известной как аномалия глаза колли. Основным признаком заболевания является недоразвитие сосудистой оболочки глаз. Степень проявления болезни может варьироваться от незначительного нарушения зрения до полной слепоты. Аномалия глаза колли неизлечима и передаётся по наследству.

Мальтийская болонка

James Sann/Flickr.com

Типичная проблема: тремор.

Обычно он развивается у белых собак, но может быть и у мальтезе других цветов. По сигналу в мозжечке у пса начинается тремор, порой настолько сильный, что животное не может ходить. Однако это лечится с помощью кортикостероидов. Тогда тремор проходит уже через несколько недель.

Бостон-терьер

Sendai Blog/Flickr.com

Типичная проблема: «вишнёвый глаз».

У бостон-терьеров глаза навыкате, а значит, в зоне риска. Среди глазных заболеваний, встречающихся у них, типичным является так называемый вишнёвый глаз. У собак есть третье веко, в котором находится железа, производящая значительную часть слёзной плёнки. Когда эта железа выпадает из орбиты, получается «вишнёвый глаз». Вправление железы третьего века происходит хирургическим путём. Помимо «вишнёвого глаза», у бостон-терьеров часто встречается сухой кератоконъюнктивит, катаракта и энтропион (заворот век).

Французский бульдог

Koen/Flickr.com

Типичные проблемы: с дыханием.

Как и собрат из Англии, французский бульдог часто сталкивается с проблемами дыхания. В частности, с брахиоцефальным синдромом, при котором у собак нарушается дыхательная функция. Причины: маленькие ноздри, удлинённое мягкое нёбо и узкая трахея. Затруднённое дыхание возможно при высокой окружающей температуре и физических нагрузках . Поэтому в жаркие дни лучше держать питомца в прохладных помещениях.

Кавалер кинг чарльз спаниель

Christopher/Flickr.com

Типичная проблема: недостаточность митрального клапана.

Эта проблема часто встречается у маленьких собак в пожилом возрасте, но у кавалеров она может быть и в молодости. Створки митрального клапана могут деформироваться, тогда он закрывается не полностью и не может нормально препятствовать обратному току крови. Это создаёт нагрузку на сердце. Симптомами является одышка на фоне нагрузки и приступы кашля. При своевременном выявлении и лечении недостаточности митрального клапана собака может жить долго и (почти) счастливо.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя