29 марта 2024, пятница16:58

Культура

Социсследование: белорусы перестают читать книги

24 августа 2018, 13:10

За последние полгода почти половина жителей городов Беларуси, которые считаются самыми образованными и начитанными, не прочитали ни одной книги.

На летней волне Омнибуса МАСМИ горожанам были заданы вопросы о чтении книг. По данным исследования за последние полгода почти половина опрошенных (45,7%) не прочитали ни одной книги. Примерно каждый 3-й горожанин в Беларуси за полгода читает от одной до трех книг.

Чтение книг в большей степени характерно для женщин, чем для мужчин. Как правило, это горожане с высшим образованием. Также среди читающих выделяется группа молодежи в возрасте 18-24 лет, с высшим или незаконченным высшим образованием (часто это студенты или продолжающие обучение – магистранты, аспиранты).

Наиболее популярной среди горожан является специализированная литература (книги, которые читают для работы или по учебе). Именно ее чаще всего выбирают читатели в возрасте 18-24 и 25-34 лет. Из художественной литературы предпочтение отдается детективному жанру.

Также примечательно, что каждый третий горожанин, скачивает нужную ему книгу в интернете. В особенности это характерно для респондентов в возрасте до 35 лет.

15,2% горожан в ходе опроса заявили о том, что обычно у них нет желания читать книги. В большей степени это характерно для мужчин со средним или средним специальным образованием, представителей рабочих специальностей.

Методология исследования:

Объект – мужчины и женщины 18-64 лет, жители городов РБ.

Размер выборки: 1000 респондентов.

Города опроса: Минск, областные центры, большие, средние и малые города.

Метод сбора информации – face-to-face интервью CAPI (опрос на планшетах).


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя