29 марта 2024, пятница09:28

В стране и мире

София Сапега попросила Лукашенко о помиловании

27 июня 2022, 8:39

София Сапега. Фото: ehu.lt

София Сапега. Фото: ehu.lt

Сапега отбывает шестилетний срок в колонии за администрирование оппозиционного телеграм-канала «Черная книга Беларуси».

 

22 июня она передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле, куда ее перевели из СИЗО три недели назад, рассказал адвокат семьи осужденной Антон Гашинский, пишет Би-би-си.

В обращении 24-летняя заключенная просит Лукашенко освободить ее от отбывания шестилетнего срока или заменить его более мягким наказанием.

«Я только хочу быть рядом со своей семьей… я хочу свободно дышать…», — говорится в ходатайстве.

В нем россиянка также просит Лукашенко проявить сочувствие и поверить в ее исправление, дать ей шанс «на то, чтобы быть полезной обществу, и быть рядом со своими мамой и папой».

Формальной проблемой для помилования россиянки теперь остается неуплаченная часть указанной в приговоре суммы.

В ходе следствия суд арестовал изъятые у Сапеги 15,4 тысяч белорусских рублей и 11 тысяч российских рублей (371 белорусский рубль), которые пожертвовали после приговора в ее пользу благотворители.

Эти деньги пойдут на погашение той суммы, которую Сапега должна выплатить в качестве компенсации морального вреда «пострадавшим» чиновникам, и госпошлины, следует из ее ходатайства. Таким образом, на данный момент ее долг составляет около 160 тысяч белорусских рублей.

Родители Софьи планировали продать свою квартиру в Лиде, где отбывала домашний арест Софья. Но эти деньги не покроют весь штраф. «Дочь просила прощения за то, что принесла нам столько боли. Но мы семья — в каждой семье бывает беда», — говорила Би-би-си мать заключенной Анна Дудич.

В положении о порядке помилования в Беларуси говорится, что при рассмотрении ходатайства осужденного принимается во внимание в том числе возмещение ущерба, причиненного преступлением. Ранее адвокат Гашинский говорил Би-би-си, что для помилования необходимо погасить всю указанную в приговоре сумму. Сапега пишет в прошении, что «на сегодняшний день» ни у нее, ни у ее родителей нет денег, чтобы погасить весь долг. Но она «не слагает с себя обязанности» выплатить долг потерпевшим.

К ходатайству приложены личные поручительства. Кто именно поручился за Сапегу, защита не раскрывает. В случае совершения после помилования нового преступления с поручителя могут взыскать до 16 тыс. белорусских рублей.

Ходатайство осужденной администрация колонии должна направить в Комиссию по помилованию. В случае его отклонения, она сможет повторно просить о помиловании через полгода.

Александр Лукашенко 3 июня заявил журналистам, что Сапегу возможно передать России. «Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать», цитировали его слова белорусские СМИ. «Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», — говорил он.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя