29 марта 2024, пятница15:38

Общество

Солидарность по-белорусски: как встречают отсидевших за День Воли

3 апреля 2017, 9:19

Белорусов, смеясь, выходящих на свободу после ареста за участие в акциях протеста, уже не запугаешь, уверены оппозиционеры. Как встречают отсидевших сутки и за что их наказали - репортаж DW.

“Есть ощущение, что власти хотят еще больше надавить, унизить людей, но у них это слабо получается. Думаю, что вот эта солидарность, которую я сейчас вижу, будет только нарастать”, – это первые слова после выхода на свободу в четверг, 30 марта, Дмитрия Ковалгина. 30-летний минчанин отбыл 5 суток административного ареста за участие в Дне Воли.

За март около 1000 человек были задержаны в Беларуси в ходе различных акций протеста. Среди встречавших 30 марта у ворот Центра изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске тех, кто отбыл наказание, – экс-кандидаты в президенты Владимир Некляев и Николай Статкевич, известные оппозиционеры Павел Северинец (31 марта уже ему самому дали 10 суток ареста), Денис Садовский, Павел Виноградов.

“Такое впечатление, что власти стараются напугать людей, а в результате только еще больше пугаются сами. Сейчас я вижу, что люди, смеясь, выходят из тюрьмы, и их уже не запугаешь”, – уверен Некляев. Встречавшие не говорили вышедшим на свободу пафосных слов.

“Я сам выходил после арестов 19 раз и знаю, как важно не выходить в “пустоту”. Когда ты знаешь, что тебя будут встречать, сидеть гораздо проще. Вот и стараюсь сделать так, чтобы им было проще”, – объясняет Павел Виноградов, организатор и участник многих резонансных акций оппозиции.

Мамин флаг

Отбывшего 5 суток Дмитрия Ковалгина участником митинга в День Воли можно назвать с большой натяжкой: он даже не успел дойти до проспекта Независимости, заблокированного  милицией и ОМОНом. Манифестанты прорывались на проспект из прилегающих дворов и улиц. Ковалгин нес с собой огромный бело-красно-белый флаг, который сшила его мама Нина Дмитриевна. Встречать сына она не пришла. “После суда у нее случился сердечный приступ, пришлось вызывать скорую”, – рассказывает Дмитрий.

Каково же было его удивление, когда он увидел, что в пакете, который ему вернули перед освобождением, лежал тот самый флаг. Встречавшие развернули его прямо у ворот ЦИП с возгласом “Жыве Беларусь!” Происходящее снимал на видео характерной внешности человек, в котором угадывался сотрудник спецслужб.

Задержание и суд по известному сценарию

История участия Дмитрия Ковалгина в Дне Воли, суд и административный арест – классический сценарий, знакомый в Беларуси многим. “Меня схватили люди в гражданском, они не представились. На меня просто пальцем показал человек в кожаной куртке – замначальника Центрального РУВД, запомнивший меня по прошлым акциям. Затолкали в автобус, бросили на пол, а когда набилось 15 человек, повезли в отделение”, – вспоминает Дмитрий. По дороге задержанных били за то, что поднимают голову, причем так, чтобы не оставалось следов.

Дмитрий просит указать имена тех, кто фактически лишил его свободы на 5 суток: “Судья Вайтехович, свидетели Чернявский и Овсяник – не те, кто задерживал. Узнали меня только после того, как посмотрели, что я без шнурков, в показаниях путались, на уточняющие вопросы отвечали “не помню”. Адвокат был назначенный, но ее участие оказалось бесполезным. Она сама мне сказала: “Ну, вы же не первый раз, все понимаете”. Свою вину Дмитрий не признал, собирается обжаловать решение суда.”Особое рвение проявил прапорщик, известный как “дядя Володя” – Владимир Находко. Многие его запомнили, собираемся подавать в суд”, – говорит Дмитрий. И продолжает: “В РУВД стояли около пяти часов на растяжке – ноги максимально широко в стороны, руки на стену ладонями наружу. Потом отвезли до понедельника в ЦИП на улице Окрестина”. Судили в суде Центрального района по двум статьям КоАП – за мелкое хулиганство (нецензурная брань) и неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. 

Кассовый чек не помог

Арест Ковалгин отбывал в окружении таких же, как и он, “политических”. Правда, был и один случайный человек: “С нами сидел парень, не имеющий никакого отношения к акции, его забрали на выходе из ЦУМа, где он покупал тапочки. По дороге в РУВД он был уверен, что там разберутся и отпустят, но не тут-то было. Его увезли в суд и дали 5 суток ареста. Кассовый чек, в котором указано время покупки – 15.00 – не спас. В протоколе было указано, что задержание прошло в 14.40”.

Помощь со всего мира

За решеткой Дмитрия Ковалгина больше всего угнетало отсутствие связи с внешним миром. Не давали ни ручки, ни бумаги, не передавали письма, хотя известно, что их отправляют, но цензура не пропускает или отдает уже на выходе, но не все.

В организации помощи арестованным и их семьям участвует сегодня множество разных людей. В офисе Партии зеленых с 24 марта действует пункт сбора помощи. “Сейчас передаем передачи тем, кто их раньше собирал, а потом был сам задержан”, – объясняет активистка Инна Панчковская.

По ее словам, люди, не замеченные ранее ни в какой общественно-политической деятельности, несут продукты, разрешенные для передач вещи, собирают деньги. Вместе с другими желающими помочь, добавляет Инна, мы собираемся, думаем, что лучше передать, готовим свежевыжатые соки из фруктов и овощей.

Проверить, доходят ли до адресатов передачи, возможности нет, соответствующие правила постоянно меняют. “Со мной в камере сидел журналист Александр Борозенко, и ему ничего не передавали. Хотя уверен, что передачи для него приносили”, – вспоминает Дмитрий Ковалгин. Для желающих помочь активисты публикуют в интернете информацию о задержанных и датах их выхода на свободу. Одна из инициатив по сбору помощи на погашение штрафов и тем, кто теряет работу, собрала уже больше 30 000 долларов. География отправителей – весь мир.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя