28 марта 2024, четверг18:59

Культура

«Солнечные» детки со Столинщины украсили своим выступлением минский фестиваль

21 марта 2017, 6:21

В восьмом фестивале, посвящённом Международному дню человека с синдромом Дауна, состоявшемся в Минске, приняли участие ребята и педагоги из Столинского района. 

Как сообщила Медиа-Полесью директор Столинского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Инна Шоломицкая, участники театра «Свежий ветер» Столинского ЦКРОиР выступили на фестивальной сцене Минского государственного дворца детей и молодёжи, показав своё творчество зрителям из разных уголков Беларуси. Театр «Свежий ветер» – единственный из Брестской области, который представлял регион на этом мероприятии.

В зале

Участники мероприятия фестиваля – дети и молодые люди с синдромом Дауна, которые талантливы и всегда рады поделиться своим творчеством со зрителями.

Во Дворец молодёжи приехали более 250 детей. Большую развлекательную программу подготовили для ребят волонтёры. Можно было принять участие в работе творческих мастерских,  поучаствовать в конкурсах, розыгрышах, посетить мастер-классы и многое другое. В фойе Дворца работала фотовыставка.

Организаторы праздника – МОО «Даун Синдром», Минский государственный Дворец детей и молодёжи, Минский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Справка «МП»

Впервые мир отметил Международный день человека с синдромом Дауна 21 марта 2006 года по инициативе правления Всемирной ассоциации «Даун Синдром». Дата была выбрана неслучайно, поскольку март – это третий месяц, а синдром Дауна – это наличие трисомии (тройной хромосомы), в 21-ом хромосомном наборе человека. Синдром  не болезнь, а генетическое состояние, которое обозначено наличием в клетках человека дополнительной (47-ой) хромосомы. По статистике, каждый 700-ый младенец рождается с этим синдромом. Генетический сбой происходит независимо от места жительства, образа жизни родителей. У родителей мальчиков и девочек с синдромом Дауна имеется нормальный набор хромосом.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя