28 марта 2024, четверг16:15

Туризм и отдых

Составили список дел на новый год? А теперь узнайте, почему вы его не выполните!

14 декабря 2015, 8:19

Сейчас вы узнаете о том, почему так трудно выполнять новогодние планы и как избежать распространенных ошибок при их составлении.

Для очень многих из нас наступление новогодних праздников является не только прекрасным временем для отдыха, но и поводом окинуть взглядом достижения ушедшего года, а также наметить основные цели на следующий. Мы берем новый дорогой блокнот (это важно!), красивую ручку, крепко задумываемся, и…  Опять выводим примерно те же самые слова, которые писали год назад. Опять все то же “похудеть”, “поменять работу”, “заниматься спортом”, “бросить курить” и так далее по списку.

Впрочем, не расстраивайтесь. Как показывают исследования, только 8% людей могут похвастаться успешным выполнением поставленных на год задач. Хотите тоже войти в это число? Тогда читайте эту статью до конца.

Многим может показаться, что раз достижение новогодних целей такое труднодостижимое занятие, то может быть вообще бессмысленно заниматься годовым планированием? Разумеется нет, ведь постановка основных задач на год служит вам маяками, на которые вы ориентируетесь при недельном и дневном планировании, которые будут вам показывать направление движения и развития. Просто при составлении годового списка важно избегать нескольких распространенных ошибок.

Это просто не ваша цель

Истинная ценность человека измеряется в тех вещах, к которым он стремится.Марк Аврелий

Если вы из года в год ставите перед собой одну и ту же цель, но никак не можете сдвинуться с мертвой точки, то вполне возможно, что это вам на самом деле не очень-то и нужно. Возможно, что эта цель навязана вам окружением, близкими или рекламой. Вам будет трудно поехать на тропические острова, если вы больше всего любите ловить рыбу в соседнем пруду, или добиться повышения на работе, которую вы ненавидите.

Так что перед постановкой цели убедитесь, что это именно то, что вы желаете всей душой, что это отвечает вашим интересам и привязанностям.

Цель ставится неправильно

Скорее всего в вашем списке “вечных” целей присутствуют пункты вроде “стать здоровее”, “заработать больше денег” или даже “стать энергичным”. Все эти мечты заранее обречены на неудачу, потому что не соответствуют нескольким простым условиям:

  • цель должна быть конкретной;
  • иметь четкое условие достижения и измерения прогресса;
  • может быть разложена на несколько более простых задач.

Таким образом, в вашем списке должно быть не абстрактное “стать здоровее”, а конкретная цель “пробежать за год 1200 километров”, которая потом найдет свое выражение в месячном и недельном плане преодоленных километров.

Цель не подкреплена конкретным планом

Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части.Генри Форд

Можно ставить перед собой сколь угодно амбициозные цели, но без конкретного плана они так и останутся мечтами. Каждая поставленная перед вами цель должна послужить основой для соответствующего плана маленьких и конкретных мероприятий с четкой привязкой к датам и обстоятельствам. Ваш план может быть небезупречным, он может потом неоднократно корректироваться в соответствии с реалиями жизни, но он обязательно должен быть.

Вы не следите за прогрессом

Новогодний план не должен быть забыт сразу после окончания праздников. Напротив, поместите его в доступное место, а еще лучше установите в календаре напоминание возвращаться к нему каждый месяц. Создайте систему учета и контроля достигнутых показателей, будь-то сброшенные килограммы, преодоленные километры, заработанные деньги или написанные страницы. Награждайте себя за прогресс.

Корректируйте планы

Только идеальные люди из кинофильмов никогда не ошибаются. Вы можете ставить завышенные цели или наметить неправильные пути их достижения. Жизнь может сделать крутой поворот, который вы просто не могли предусмотреть. Не бойтесь это признать и скорректировать соответствующим образом свои планы.

Например, вы хотите похудеть и разработали для этого доскональный план беговых тренировок. Но если уже в процессе выяснилось, что бег – это не ваше, или слишком тяжело, или противопоказано для вашего организма, то добивайтесь своего с помощью другого способа, как сделал автор этой статьи. Но ни в коем случае не отказывайтесь от цели!

Вы сами себе не верите

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы.Генри Форд

Вера в себя и свои возможности является одним из главных секретов успеха. Дайте двум людям одинаковые цели и тот, кто верит, найдет пути к ее достижению, а тот, кто не верит, будет искать оправдания и отговорки. Посмотрите еще раз на список своих будущих свершений на этот год. Вы действительно верите в то, что сможете сделать это?

Ну что ж, тогда в добрый путь!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя