29 марта 2024, пятница15:43

В стране и мире

Составлены списки политзаключенных, требующих освобождения в первую очередь

24 января 2023, 12:07

Об этом сообщил Валерий Ковалевский, ответственный в Объединенном переходном кабинете за иностранные дела.

 

«Есть большое количество женщин среди политзаключенных, есть несовершеннолетние, больные, люди с инвалидностью. Тем не менее, очень важно понимать, что такие переговоры если и ведутся, они проходят очень и очень закрыто», — отметил Валерий Ковалевский на встрече белорусов Варшавы с членами АПК 23 января, пишет Радыё Свабода.

«И когда мы видим, что кого-то освободили, поверьте, это не происходит просто так. Это результат определенных договоренностей. И о ком ведутся переговоры, мы не узнаем сразу, может пройти очень длительное время. Могут пройти годы, пока мы узнаем, кто на самом деле причастен к этому. Именно потому, что это очень рискованное дело, в первую очередь репутационное.

Поэтому простите, мы не можем называть, кто участвует в этих процессах, какие страны, какие структуры, какие личности это делают. Но, тем не менее, мы ищем такие возможности», — заверил Валерий Ковалевский.

На уточняющий вопрос Радыё Свабода, кто занимается составлением списков политзаключенных, которых в первую очередь необходимо освободить, какие есть приоритеты, Ковалевский ответил, что это работа с правозащитниками, родственниками политзаключенных, гуманитарными организациями.

«В первую очередь, речь идет о женщинах, несовершеннолетних, тех людях, которые болеют — здесь прежде всего учитываются вполне объективные причины и критерии», — заверил Валерий Ковалевский.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя