29 марта 2024, пятница12:16

Домоводство

Советы эксперта: стоит ли давать ребенку деньги за хорошие оценки

11 февраля 2022, 11:42

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: nashideti.temaretik.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: nashideti.temaretik.com

Родители иногда прибегают к этому методу поощрения, но настолько ли он хорош на самом деле.

 

«Получишь пятерку, дам тебе пять рублей», «Закончишь четверть без троек, получишь 50 рублей», — говорят предприимчивые родители своим детям, надеясь, что они улучшат успеваемость ради денежного бонуса.

Но верно ли давать деньги за оценки? Отвечает Татьяна Волкова — финансовый консультант, спикер проекта «Программа повышения финансовой грамотности взрослого населения», основатель курса «Стань инвестором».

Когда в 6–7 лет родители начинают давать сыну или дочери на расходы небольшие суммы, они должны донести их цель. Карманные деньги нужны для того, чтобы ребенок научился распоряжаться финансами и был готов к взаимодействию с ними во взрослой жизни.

Однако плата за оценки — это искажение сути карманных денег. У ребенка рождается ложная мотивация — деньги за оценки. Искажение идет и в подходе к обучению: он начинает считать, что первична именно оценка, ведь платят-то за нее. А цель обучения совершенно другая — учиться и получать информацию, необходимую для жизни.

Поэтому платить за оценки не просто нельзя, а очень опасно. Так как ребенок в дальнейшем будет стремиться к нужной цифре, а не к навыкам и знаниям. А если у тебя не будет возможности платить за оценку, то у него и вовсе пропадет мотивация к обучению.

Мотивировать детей можно, только другим способом. Покажи, что на самом деле дает обучение: как этот навык помогает улучшать качество жизни, как знания позволяют быть эффективным.

Если и давать карманные деньги, то за приобретенные навыки, а не оценки. Тогда ты сможешь воспитать нужную мотивацию у ребенка без подмены ценностей.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя