28 марта 2024, четверг19:22

Для тебя

Советы, как очистить платформу утюга

4 октября 2022, 11:27

Прежде, чем начать счищать нагар от утюга, определитесь, из какого материала сделана платформа. К примеру, керамика или тефлон не терпят абразивных веществ. Подберите наиболее подходящее средство из народных методов.

Содой – технология

Если вам нравится этот метод, то действуйте поэтапно – растворите в стакане воды несколько чайных ложек соды, смочите в растворе кусок ткани и протирайте охлажденный утюг до тех пор, пока грязь не исчезнет. В конце протрите платформу влажной губкой.

Перекисью водорода

Ещё одно проверенное средство – аптечная перекись водорода. В ней нужно смочить ватку или ватный диск и тщательно потереть утюг какое-то время. Вы увидите, как нагар остается на кусочке ватки, потому что перекись растворяет налет. В конце нужно вытереть утюг влажной тканью.

Уксусом и солью

В первом случае вам нужно смочить ватный тампон в уксусе и вытереть грязь с утюга. Если она не убирается, то разведите уксус и нашатырь в пропорции 1:1, тщательно потрите загрязнения, а затем вымойте подошву утюга водой.

С солью всё ещё проще – высыпьте на лист бумаги горсть мелкой соли и водите над ней горячим утюгом. Такой хитрый метод поможет вам быстро избавиться от черноты на подошве утюга.

Парафином – бабушкин метод

Возьмите обыкновенную свечу, оберните ее хлопчатобумажной тканью и потрите подошву утюга. Важно при этом держать утюг и свечу над бумагой – в процессе она будет плавиться и капать на пол. Будьте осторожны с утюгами, которые имеют отверстия для пара – парафин может попасть в них и в будущем испачкать одежду.

Народными средствами

Лимонная кислота – один из лучших продуктов для тех, кто хочет быстро избавиться от накипи в утюге. Чтобы понять, как почистить утюг лимонной кислотой, вам нужно растворить столовую ложку лимонной кислоты в стакане теплой воды и залить эту смесь в резервуар утюга. Затем нагреть утюг до максимума, несколько раз встряхнуть и нажать на кнопку пара. В конце необходимо промыть резервуар чистой водой и вытереть утюг насухо.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя