29 марта 2024, пятница11:53

Общество

Совмин определил, как будет проходить альтернативная служба в Беларуси

30 июня 2016, 9:39

Совет министров официально определил, срок альтернативной службы в Беларуси и на каких работах она будет проходить.

Постановлением Совета министров №497 утверждено положение о порядке и условиях прохождения гражданами альтернативной службы и положение о порядке и условиях выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию граждан, проходящих альтернативную службу. Также документом установлен перечень видов работ, которые могут выполнять граждане, проходящие альтернативную службу, сообщила пресс-служба Совмина.

Согласно Постановлению, сроки альтернативной службы составляют: для граждан, не имеющих высшего образования, – 36 месяцев; для граждан, имеющих высшее образование, – 24 месяца. Общая продолжительность альтернативной службы гражданина, проходящего альтернативную службу, определяется в календарном исчислении и включает время исполнения обязанностей альтернативной службы, ежедневный и еженедельный отдых, в том числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней, время нахождения в отпусках, за исключением отпусков в связи с поступлением в учреждение образования или организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, и получением образования, время нахождения в пути к месту прохождения альтернативной службы.

В срок альтернативной службы не засчитываются календарные дни: приходящиеся на время нахождения гражданина в отпуске в связи с поступлением в учреждение образования и получением образования; приходящиеся на срок отбывания наказания в виде ареста; приходящиеся на время, в течение которого гражданин не исполнял обязанности альтернативной службы в связи с применением к нему административного взыскания; в течение которых гражданин, проходящий альтернативную службу, отсутствовал без уважительных причин более трех часов во время исполнения обязанностей альтернативной службы либо находился в этот период времени в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, или распивал алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, потреблял наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества во время исполнения обязанностей альтернативной службы.

Граждане проходят альтернативную службу в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. Перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, устанавливается Министерством труда и социальной защиты.
Началом прохождения альтернативной службы является день убытия гражданина к месту прохождения альтернативной службы, определяемый Минтруда и соцзащиты. 

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной службы: по истечении срока альтернативной службы; по болезни (в случае признания негодным к военной службе в мирное время); в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении им наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни.

Что касается порядка и условий выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию граждан, проходящих альтернативную службу, то страховой случай признается наступившим при исполнении обязанностей альтернативной службы, если он наступил: во время исполнения обязанностей альтернативной службы; при участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; вследствие иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Перечень видов работ, которые могут выполнять граждане, проходящие альтернативную службу состоит из 84 пунктов. 

Министерству труда и социальной защиты, Министерству здравоохранения, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

Постановление о прохождении альтернативной службы вступает в силу с 1 июля 2016 года.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя