29 марта 2024, пятница17:56

В стране и мире

Совмин утвердил национальный план по улучшению положения детей

29 июля 2022, 8:19

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: jevons1.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: jevons1.com

Совет Министров Беларуси утвердил Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2022–2026 годы. План предусматривает проведение 134 мероприятий по различным направлениям.

 

В частности, в сфере правового просвещения предусмотрена подготовка и выпуск тематического сборника правовых актов «Права ребенка», проведение информационной кампании по вопросам национального законодательства по правам ребенка, противодействию жестокому обращению с детьми, а также разъяснение ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. Запланированы, кроме того, межведомственные тематические мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности и правовой культуры детей и подростков.

План также предусматривает проведение мероприятий по повышению профессиональной компетентности педагогических работников в сфере права, с этой целью учреждения образования снабдят дополнительными печатными изданиями правовой тематики.

В учреждениях образования запланировано активно развивать службы медиации, проводить благотворительные мероприятия и реализовывать республиканский проект «Школа волонтера ЦУР». Запланированы мероприятия по повышению финансовой грамотности детей и молодежи, а также — по их трудоустройству. Детей и молодежь планируют привлекать к к обсуждению и разработке проектов спортивных и досуговых площадок.

Чиновники рассчитывают, что проведение мероприятий к 2026 году будет способствовать повышению нетерпимости общества к проявлениям семейного насилия, сокращению случаев жестокого обращения с детьми, созданию условий для «безопасного пребывания детей в интернете», сокращению трудовой и внешней миграции молодёжи, укреплению детского здоровья, повышению роли семейных ценностей и престижа многодетной семьи в обществе, укреплению института семьи.

Постановление вступило в силу после его официального опубликования.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя