19 марта 2024, вторник08:29

Общество

Создана гражданская инициатива «Освобождение-2020»

28 октября 2020, 10:39

Снимок носит иллюстративный характер

Снимок носит иллюстративный характер

В Минске 27 октября прошла встреча родственников заключенных по политически мотивированным уголовным делам, в ходе которой было объявлено о создании гражданской инициативы «Освобождение-2020».

Как сообщает spring96.org, цель инициативы по освобождению белорусских политзаключенных — «донести голоса их родных до белорусского и международного общества, взаимная поддержка и укрепление солидарности в обществе».

Участники встречи отметили беспрецедентное число политзаключенных в Беларуси. С начала президентской кампании 97 человек (по состоянию на 26 октября) признаны правозащитниками политзаключенными.

По информации Генпрокуратуры, на данный момент возбуждено свыше 400 уголовных дел в отношении участников акций протеста, прошедших после выборов. По данным правозащитников, подозреваемых и обвиняемых по политическим мотивам около 500 человек.

В ходе встречи было предложено наладить коммуникацию между родственниками, по возможности, всех обвиняемых по политически мотивированным уголовным делам, узнать потребности и проблемы каждого заключенного и их семей, оказывать им моральную поддержку.

Родные политзаключенных убеждены, что совместные усилия будут более эффективны в деле их освобождения.

Инициаторы кампании пригласили родственников политзаключенных присоединяться к инициативе «Освобождение-2020» (электронная почта [email protected], контакт в Telegram @viazni2020_bot). Они выразили надежду, что их совместный голос будет услышан.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя