28 марта 2024, четверг16:56

Экономика

Спасет ли белорусскую экономику дополнительный миллион тонн российской нефти?

26 мая 2014, 14:47

Белорусские власти ищут новые схемы пополнения бюджета на случай потери нефтяных бонусов.

Беларусь просит Россию с 2015 года увеличить ежегодные объемы поставок нефти с 23 миллионов тонн до 24 миллионов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума. Зачем белорусское правительство попросило на миллион тонн российской нефти больше, и смогут ли отечественные НПЗ ее переработать?

Директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман предполагает, что Кремль все-таки не собирается идти на уступки белорусским властям, которые добиваются отмены экспортных пошлин на нефтепродукты.

— Если Россия и отменит пошлины, то взамен, скорее всего, введет налог на добычу полезных ископаемых. А это значит, что прибыль Беларуси в любом случае будет существенно меньше, чем сейчас, — отмечает эксперт.

Именно поэтому, полагает аналитик, белорусская сторона пытается найти возможности возместить нефтяные бонусы, которые теряет.

— Получение дополнительного миллиона тонн нефти для переработки может стать шагом в этом направлении. Белорусская сторона может что-то выиграть за счет количества переработанной нефти. Возможно, что здесь помимо государственного бюджета есть и интересы частных лиц, которые так или иначе завязаны на каких-то схемах, — не исключает экономист.

В то же время эксперты сомневаются, что Мозырский и Новополоцкий заводы в состоянии переработать 24 миллиона тонн нефти.

Как отмечает Александр Новак, на сегодняшний день белорусские НПЗ могут переработать максимум 23 миллионов тонн нефти.

По его словам, белорусская сторона просит больше нефти с учетом того, что на НПЗ проводится модернизация, и возможности переработки на двух заводах будут увеличены суммарно на один миллион тонн.

Впрочем, директор по исследованиям Либерального клуба подчеркивает: даже если модернизация будет проведена, белорусскую экономику дополнительный миллион российской нефти не вытянет из глубокого кризиса.

— Нашу экономику могут спасти от краха миллиардные денежные вливания со стороны России, — считает Евгений Прейгерман.

Автор: Геннадий Косарев


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя