29 марта 2024, пятница14:41

Общество

«Спецгруппа» появилась в Пинском погранотряде

24 февраля 2020, 8:05

Пинские пограничники организовали тактическую маневренную группу.

Новое подразделение – возврат к советскому опыту. В 2018 году в Беларуси рассматривался вопрос о повышении эффективности пограничных войск.

По информации БЕЛТА, президент страны, встречаясь с секретарём Совбеза и председателем Госпогранкомитета заявил, что если принято решение иметь в пограничном отряде маневренную группу, как это было в советские времена, то нужно внимательно изучить вопрос её численности и структуры.

По мнению руководителя страны, маневренная группа, это боевая единица, которая перебрасывается на укрепление любого участка границы и для проведения других спецмероприятий. Численность «боевого кулака» должна быть 60 – 80 человек.

Подобное подразделение повышенной боеготовности создали и в Пинском пограничном отряде, сообщает телеканал «Варяг».

В её состав вошли около 70 военнослужащих, которые прошли тщательный отбор. Они ежедневно тренируются и занимаются боевой подготовкой – физической с элементами рукопашного боя, тактической и огневой.

Как рассказали представители погранотряда, в случае нарушения Госграницы или возникновения чрезвычайной ситуации первыми действуют бойцы тревожной группы, затем пограничная застава или пост. Маневренная группа будет привлекаться в случае осложнения ситуации.

В 2019 году на разных участках белорусской границы было создано шесть маневренных групп. В этом году будут сформированы ещё два подразделения в Полоцке и Гродно.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя