28 марта 2024, четверг15:22

Культура

Специалисты BMW отреставрируют машину Элвиса Пресли

29 июля 2014, 9:17

Компания BMW приняла решение восстановить родстер 507, который принадлежал Элвису Пресли. Легендарный американский певец ездил на нем с 1958 по 1962 год.

Процесс реставрации может занять до двух лет, а до этого времени машина будет находится в музее компании, передаетAutonews.

Пресли приобрел белый родстер в 1958 году, когда проходил службу в Германии. Певец заплатил за автомобиль более $3 тыс. По его заказу кузов машины был перекрашен в красный цвет. Кроме того, певец решил поменять лобовое стекло и мотор.

По окончанию службы, Пресли забрал автомобиль в США, где позже продал его Томми Чарльзу из нью-йоркского автосалона Chrysler.

Позже родстер оказался в Алабаме, где оригинальный 150-сильный двигатель V8 3,2 заменили на американский агрегат с тем же количеством цилиндров. Кроме того, на автомобиль установили трансмиссию Borg-Warner и задний мост от General Motors.

Автомобиль не раз участвовал в местных гонках, однако в 1968 г. был продан калифорнийскому инженеру Джеку Кастору. Родстер долгое время находился в его гараже, Кастор не раз планировал отреставрировать автомобиль, однако это ему так и не удалось. В результате инженер принял решение передать легендарный автомобиль в штаб-квартиру BMW.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя