29 марта 2024, пятница14:03

Общество

Специалисты расскажут людям о радиологической обстановке в их населённом пункте

12 апреля 2016, 8:59

Произойдёт это на «Ярмарке здоровья», которая состоится в деревне Ольманы Столинского района 15 апреля.

Как отметила в разговоре с корреспондентом Медиа-Полесья зам. главврача Столинской ЦРБ  Раиса Мисюра, место проведения этого мероприятия выбрано не случайно: Ольманы – одна из наиболее пострадавших деревень Столинщины в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Посетители «Ярмарки здоровья» смогут получить консультацию врача-терапевта,  акушера-гинеколога,  врача-уролога. Врач-эндокринолог пропальпирует щитовидную железу,  при необходимости запишет на УЗИ обследование. Валеолог и нарколог  не на словах, а наглядно продемонстрируют вред табака и алкоголя для организма человека. Каждый сможет измерить свой рост и вес, узнать процент жира в организме, желающим измерят  артериальное давление, выполнят ЭКГ.

СПРАВКА “МП”

С 2010 по 2015 год в списке загрязнённых в результате аварии на ЧАЭС населённых пунктов Столинщины было 50, с 2016 года их уже 47.

Представители РНИУ «Институт радиологии» в г.Пинске дадут рекомендации   по проживанию на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Раиса Мисюра добавила, что новинкой для Столинского района на «Ярмарке здоровья» станет участие представителей Пинского потребительского общества по обеспечению товарами и услугами «Альсимена», которые расскажут  о принципах здорового питания.  У каждого участника мероприятия появится возможность  пройти обследование на аппарате ROFES и определить своё функционально-эмоциональное состояние, а по результатам обследования получить рекомендации специалиста. (Эта услуга платная: 60.000рублей).

Запланированы также спортландия и концертная программа.

На «Ярмарку здоровья», которая  состоится на базе Ольманской средней школы, приглашают жителей и гостей Ольман. Начало в 12.00.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя