29 марта 2024, пятница05:38

В стране и мире

Спецдокладчика ООН проинформировали о преследовании СМИ в Беларуси

6 февраля 2023, 14:00

Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Юристы Белорусской ассоциации журналистов направили информацию на имя специального докладчика ООН по вопросу свободы мнений и их свободного выражения Айрин Хан.

 

Ранее она призвала представить материалы для ее следующего доклада «Свобода выражения мнений и устойчивое развитие — почему голос имеет значение», который планируется представить на 53-й сессии Совета по правам человека в июне-июле 2023 года.

Как сообщили в БАЖ, в ассоциации обратили особое внимание на положение расследовательской журналистики Беларуси, которая играет немаловажную роль для продвижения целей устойчивого развития.

Спецдокладчика ООН проинформировали о том, что сегодня в Беларуси 32 представителя СМИ находятся в неволе, среди которых двое — политические заключенные Денис Ивашин и Сергей Сацук — являются журналистами-расследователями. БАЖ призвала немедленно освободить журналистов, которые остаются за решёткой.

В докладе БАЖ также приводятся данные по основным формам преследования независимой журналистики в 2020-2022 годах, отмечены проблемы регулирования медиасферы и доступа к информации. В нем также содержится призыв прекратить политику монополии государственных СМИ, а также создать прозрачные и конкурсные механизмы по финансированию медиа и т. д.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя