28 марта 2024, четверг14:16

В стране и мире

Спецтрибунал для России поддержали уже 32 государства – МИД Украины

14 марта 2023, 13:15

Фото: Виталий Носач/РБК-Украина

Фото: Виталий Носач/РБК-Украина

Стало известно о присоединении к коалиции ещё двух стран.

 

В коалицию по созданию спецтрибунала для России присоединилось уже 32 государства. Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, еще две страны присоединились к коалиции по созданию специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.

“Сейчас 32 государства сейчас работают вместе для привлечения к ответственности высшего политического и военного руководства РФ. Путин и его приспешники предстанут перед судом”, – подчеркнул Кулеба.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда. «Мы не признаем этот суд, мы не признаем юрисдикцию этого суда. Так к этому и относимся», — сказал Песков, передает ТАСС.

Так он прокомментировал новости о том, что Международный уголовный суд в Гааге (МУС) планирует открыть в отношении России два уголовных дела: за похищение и отправку в Россию украинских детей и за намеренные атаки на гражданскую инфраструктуру Украины.

Напомним, 19 января Европейский парламент проголосовал за резолюцию по созданию трибунала для высшего руководства России, в частности для Владимира Путина, за преступления и агрессию против украинцев.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, которая призывает к созданию специального трибунала для привлечения к ответственности высшего политического и военного руководства России и Беларуси за совершение преступления агрессии против Украины. Местом проведения трибунала предлагается Гаага.

9 февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран-членов Европейского Союза поддержать трибунал против Российской Федерации и компенсационный механизм за нанесенный ею ущерб.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя