29 марта 2024, пятница12:54

Общество

Спор о дубах на кладбище в Пинском районе вышел на республиканский уровень

12 мая 2021, 17:01

Фото носит иллюстративный характер

Фото носит иллюстративный характер

В ситуацию вмешался институт экспериментальной ботаники.

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной Академии Наук Беларуси намерен обследовать состояние вековых дубов на кладбище деревни Охово и определить их ботаническую, научную, историко-культурную и эколого-просветительскую ценность. Об этом Медиа-Полесью сообщил заведующий клубом в Охово Александр Демчук.

В Охово между сельскими жителями идёт спор относительно трёх вековых дубов на местном кладбище. О конфликте интересов МП рассказывало в публикации «Противостояние в Охово: одни хотят спилить вековые дубы на кладбище, другие — против». Сторонники удаления собирают подписи в поддержку своей инициативы, противники обратились в Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси с просьбой защитить деревья. Из Минска на имя Александра Демчука, который активно выступает за сохранение дубов, пришёл ответ за подписью директора института А.Пугачевского.

В письме говорится, что сотрудники института могут обследовать деревья при условии заключения договора на оказание услуг или в период плановых экспедиционных работ в Пинском районе. В настоящее время в связи отсутствием работ в Пинском районе по программам, точную дату сообщить не могут. На данном этапе деревья будут включены в научную базу «Редкие уникальные деревья и насаждения на территории Беларуси» со статусом «подлежат обследованию».

Александру Демчуку рекомендовано обратиться с копией данного письма в Оховский сельисполком для приостановления проведения мероприятий по удалению деревьев и других действий до проведения экспертизы состояния и целесообразности объявления их памятниками природы.

О выводах экспертов «Медиа-Полесье» обязательно расскажет читателям.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя