29 марта 2024, пятница10:31

Запись

«Спортсменом не каждый может стать, а вот физкультурником может быть каждый». У работников физической культуры и спорта праздник

17 мая 2014, 21:05

День работников физической культуры и здоровья отмечается 17 мая. Это праздник и тех, кто уже не работает в спортивной отрасли, но по-прежнему занимается спортом и состоит в ветеранских организациях работников физической культуры и спорта. Сегодня в гостях у Медиа-Полесья те, кто связал свою жизнь с любимым занятием.

В Столинской районной организации ветеранов физической культуры и спорта 26 человек, в том числе две женщины. А руководит организацией с самого начала её образования Эдуард Иванович Пашкевич.

Эдуард Иванович родился в Столине, долгое время работал директором станции технического обслуживания, сейчас – начальник спасательной станции г.Столина. «Всю жизнь играл и в футбол, и в волейбол, во время учёбы в детской спортивной школе познавал азы баскетбола, – рассказывает он. – Даже, когда служил в армии, тоже не покидал любимого занятия. Только 14 раз довелось прыгать с парашютом из-за того, что был занят в спортивных соревнованиях», – смеётся Эдуард Иванович.

Профессиональную жизнь Эдуард Пашкевич со спортом не связывал. Да и жизнь спортсмена в спорте не длительна. А вот для общего развития Эдуард Иванович убеждён, что спортом надо заниматься. Вот и старший его сын вместе с работой совмещает игру в любимый баскетбол. А 11-летняя дочь Эмилия уже чемпионка страны по баскетболу.

«В нынешнее время, когда в жизнь людей прочно вошли компьютеры, телефоны занятия спортом должны присутствовать обязательно. И не надо искать уловки, чтобы избежать этого. У нас и так сейчас мало движения, дети меньше играют на улице. Мне просто жаль тех детей и родителей, которые уделяют мало внимания спорту, – говорит Эдуард Иванович. – Сейчас в районе появились новые спортивные сооружения, футболом активно занимаются. Баскетбол начинает угасать, а волейбол, к сожалению, так вообще отошёл на последний план. Секция по волейболу не требует больших затрат, как обучение некоторым другим видам спорта. И хороших тренеров, как и волейболистов, надо растить. У нас в районе есть перспективные в этом плане люди, но их надо находить и с ними надо заниматься».

«Для меня футбол – больше, чем хобби, это – часть жизни», – говорит Эдуард Пашкевич.

Помимо футбола, Эдуард Иванович любит возиться с техникой, раньше занимался мотоспортом. У него даже старый байк есть, который немного подремонтировать – и можно погонять. «Машина возит тело, а мотоцикл – душу», – считает Эдуард Пашкевич.

Собеседник убеждён, что вредные привычки не просто портят здоровье, сигареты и алкоголь несовместимы с занятиями спортом. Эту мысль полностью разделяет Михаил Иванович Крох.

Михаил Иванович не просто занимается спортом и придерживается  здорового образа жизни, он, к тому же, – руководитель физического воспитания в Столинском профессионально-техническом лицее.

Родился в Давид-Городке, где и посещал занятия в местной спортивной школе. С 10 лет увлёкся волейболом, и любовь к этой игре не пропала и сейчас. Ещё Михаил Иванович играет в футбольной команде ветеранов физической культуры и спорта. Именно, увлечение спортом и стало решающим в выборе профессии. После Гродненского техникума физической культуры он работал инструктором по спорту, был директором ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ, сейчас трудится в лицее. На его счету победы в составе команды, как на областных, так и на республиканских соревнованиях. «В канун Нового года перешёл в более старшую категорию, – смеётся Михаил Иванович. – Сейчас играю в команде ветеранов».

В лицее, помимо занятий физической культуры и спорта, Михаил Крох организует физвоспитание учащихся. Здесь каждый учебный год проходит круглогодичная спартакиада по волейболу, настольному теннису, баскетболу, лёгкой атлетике и другим видам. Её завершение – спортивный праздник «Олимпия». И в этом году он пройдёт уже совсем скоро.

«С каждым годом приходят к нам ребята физически слабее. Некоторые из них занимаются в специальных медицинских группах. Среди причин их слабого здоровья – влечение компьютером, нынешняя экология, питание», – рассказывает Михаил Крох. Он убеждён, что каждый должен уделять занятиям спортом не менее 9,5-11 часов в неделю. Для учащихся – это и уроки, и дополнительные занятия, всевозможные секции, тренировки, самостоятельные занятия дома.

Михаил Иванович и сам по утрам делает пробежки на расстояние в одну милю (1.609м), как минимум 2-3 раза в неделю посещает тренировки ветеранской команды: «Жена пропагандирует здоровый образ жизни, но на пробежки не спешит. А вот дочки, по профессии экономисты, не против лишний раз сыграть в баскетбол или волейбол. Старшая Ирина в школьные годы стала чемпионкой района по волейболу». 

«Спортсменом не каждый может стать, а вот физкультурником может быть каждый. Спортсмен работает на результат, а физкультурник – на своё здоровье, не показывая высоких результатов, – добавляет Михаил Иванович. – Оптимизма, удачи, профессионального мастерства всем, кто связан с физической культурой, со спортом».

Заниматься спортом или нет – личное дело, как говорится, каждого. Но, по глубокому убеждению ветерана Великой Отечественной войны из Столина Александра Романовича Чикуновича, благодаря лечебной физкультуре, вечерним прогулкам, правильному и умеренному питанию, он в свои 88 лет выглядит на все 60. «Не надо лениться, надо думать о своём здоровье и о том, как ты себя будешь чувствовать в пожилом возрасте», – добавляет Александр Романович и демонстрирует корреспонденту Медиа-Полесья бег на месте с высоким подниманием ног, что делает каждый вечер дома.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя