29 марта 2024, пятница12:01

Общество

Среди ВИЧ-инфицированных на Столинщине – люди от 18 до 68 лет

18 мая 2018, 15:29

На Столинщине проживают 39 ВИЧ-инфицированных человек: 18 мужчин и 21 женщина.

Такие цифры Медиа-Полесью привели в Столинском райЦГиЭ.

Первый случай ВИЧ-инфекции выявили в Столинском районе в 1998 году. К настоящему времени заражённых ВИЧ-инфекцией людей насчитывается 55. 16 человек из них не дожили до сегодняшнего дня.

17 случаев ВИЧ-инфицированных – это жители Столина, Давид-Городка и Речицы. Остальные проживают в сельской местности. Средний возраст – 30-40 лет.  Это люди в возрасте от 18 до 68 лет.

Если ранее основной причиной заражения вирусом иммунодефицита было употребление наркотических веществ, то в последние годы основной способ заражения – половой путь.

– Если появились изменения в состоянии здоровья (частые простудные заболевания, увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела в течение месяца и более, герпетическая сыпь или грибковые поражения на коже и слизистых), Вам необходимо пройти обследование на ВИЧ, – рекомендует зав. отделом эпидемиологии Столинского райЦГЭ Вера Люкевич.

В Столинской ЦРБ можно пройти обследование на ВИЧ анонимно, в процедурном кабинете поликлиники (№ 54). Кабинет работает ежедневно с 8.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья. Тайну обследования и консультацию гарантируют.

Ежегодно третье воскресенье мая в мире проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он приходится на 20 мая. Эта дата – ещё один повод задуматься о себе и о здоровье близких.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя