29 марта 2024, пятница04:57

В стране и мире

Среди задержанных в Польше шпионов россиян нет

17 марта 2023, 12:33

Фото: polsha.org

Фото: polsha.org

В шпионскую группу Россия завербовала белорусов и украинцев.

 

Завербованные российской военной разведкой, они следили за польскими железнодорожными линиями, ведущими в Украину, и готовили акты диверсии, сообщает rp.pl.

Как сообщалось ранее, Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

«Подозреваемые вели разведывательные действия против польской разведки и готовили акты диверсии по поручению российской разведки», — заявил в четверг на специальной конференции Мариуш Каминский, глава МВД, координатор спецслужб.

Шпионы действовали в Подкарпатье на маршрутах поездов, направляющихся в сторону пограничных переходов с Украиной. Именно сюда из западных стран доставляли как военную технику, так и гуманитарную помощь.

— Данные свидетельствуют, что эта группа осуществляла мониторинг железнодорожных маршрутов. В ее задачи входило распознавание и документирование перевозок с вооружением, осуществляемых в пользу Украины, — отметил Каминский. По его словам, «подозреваемые также готовились к диверсионным действиям, имеющим целью парализовать поставки техники, оружия и помощи Украине». Подробностей он не раскрыл.

Прокурор Люблинского отдела по делам организованной преступности и коррупции Национальной прокуратуры в Люблине, курирующий расследование, предъявил задержанным обвинения в шпионаже в пользу России и в участии в организованной преступной группе, за что им грозит десять лет тюрьмы.

Шестерых подозреваемых суд уже временно арестовал. После завершения допросов еще троих человек следователи также направят ходатайства об аресте.

Сообщается также, что шпионов привлекли деньги. В Агентстве внутренней безопасности есть доказательства того, что они на постоянной основе получали выплаты от российских спецслужб.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя