19 марта 2024, вторник14:01

В стране и мире

США назначат спецпосланника по Беларуси

1 февраля 2023, 8:12

Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Соединенные Штаты назначат спецпосланника по Беларуси, который будет работать с демократическим движением. Речь об этом шла во время встречи Светланы Тихановской с помощницей госсекретаря США Робин Данниген.

 

Тихановская рассказала о ситуации с политзаключенными, условиях в тюрьмах, последних судах, преследовании журналистов и активистов. Также она высказала свое мнение по поводу возможного участия войск Беларуси в войне против Украины, передает пресс-служба белорусского политика.

Представители Госдепартамента США заверили Тихановскую в однозначной поддержке демократических сил Беларуси.

Также Тихановская и Данниген обсудили выработку новой проактивной стратегии по Беларуси и возможность межправительственной встречи стран-партнеров, поддерживающих демократические силы Беларуси. В новой стратегии, предположительно, могли бы быть меры по защите независимости Беларуси и выводу российских войск, дальнейшей изоляции режима Лукашенко и поддержке демократических перемен.

На весну 2023 года планируется визит Тихановской в Вашингтон. В этой связи обсуждались совместные действия, чтобы не допустить членства режима Лукашенко в Совете Безопасности ООН в качестве временного члена, и участие демократической Беларуси в Генассамблее ООН и мероприятиях “Большой семерки”.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя