19 марта 2024, вторник14:04

Политика

США не признали Беларусь страной с рыночной экономикой

21 октября 2020, 9:09

Фото: Leonardo Silva, unsplash.com

Фото: Leonardo Silva, unsplash.com

Министерство торговли США решило сохранить статус Беларуси как страны с нерыночной экономикой (non-market economy, NME) в соответствии с американским антидемпинговым законом.

Об этом сообщается на сайте Минторга США.

«В соответствии с сегодняшним решением, Минторг продолжит относиться к Беларуси как к стране с нерыночной экономикой для расчета демпинговых наценок в антидемпинговых делах Минторга», – говорится в сообщении.

Пересмотреть статус просило правительство Беларуси для упрощения условий экспорта стальной арматуры и легированной стальной катанки в США. Для этих целей в прошлом году Минэкономики Беларуси обратилось к американской компании Crowell & Moring.

В соответствии с Генеральным соглашением о тарифах и торговле, наследником которого является ВТО, к странам с нерыночной экономикой применяются особые правила расчета цен при антидемпинговых расследованиях. Маржа определяется не исходя из реальной национальной себестоимости, а на основании данных для схожего государства с рыночной экономикой. Также к странам с нерыночными экономиками могут применяться дискриминирующие пошлины.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя