28 марта 2024, четверг22:55

Общество

Стало известно, когда в Рубле освятят бронзовую скульптуру архистратига Михаила

28 октября 2019, 10:26

В деревне готовятся к празднику.

Как уже рассказывало Медиа-Полесье, достойный подарок в виде бронзовой скульптуры архистратига Михаила своей малой родине сделали священнослужители – уроженцы Рубля.

Деревня Рубель Столинского района известна тем, что более 200 её уроженцев стали священнослужителями и сегодня трудятся на духовной ниве в самых разных уголках страны и за её пределами. В объявленный в Беларуси Год Малой родины они решили сделать подарок приходу, в котором получили духовное воспитание. И сообща профинансировали изготовление и установку в Рубле скульптуры его небесного покровителя.

В Рубле сегодня два действующих храма: каменный храм Нерукотворного образа Христа Спасителя, освящённый 9 июня 1993 года, и деревянная Свято-Михайловская церковь – памятник архитектуры XVIII века. Они стоят рядом на пересечении улицы Ленина и 3-го Советского переулка. Небесным покровителем православного прихода считается архистратиг Михаил.

Автором проекта является белорусский скульптор Александр Шомов. Объёмное художественное произведение отлито на скульптурном комбинате Белорусского Союза художников в Минске, доставлено в Рубель и установлено на камень во дворе Свято-Михайловской церкви.

В настоящее время здесь идут работы по благоустройству прилегающей к произведению искусства территории.

Как рассказали Медиа-Полесью прихожане храма Нерукотворного образа Христа Спасителя, освятить скульптуру небесного покровителя планируется 21 ноября. В этот день православный мир отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя