28 марта 2024, четверг16:29

Спорт

Стартовала эстафета олимпийского огня

25 марта 2021, 9:00

Фото: © Kim Kyung-Hoon/Pool Photo via AP

Фото: © Kim Kyung-Hoon/Pool Photo via AP

В Японии стартовала эстафета олимпийского огня.

Первым бегуном стала 34-летняя футболистка Адзуса Ивасимидзу, которая выступала в сборной Японии с 2006 по 2016 год, сообщает ТАСС.

Эстафета олимпийского огня стартовала в четверг с территории футбольного тренировочного центра J-Village в префектуре Фукусима.

Забег продлится 121 день, а факел планируется пронести через 859 муниципалитетов во всех 47 префектурах страны.

В ходе церемонии по случаю старта на сцену поочередно выходили актеры в костюмах самураев, барабанщики и танцовщицы. Затем учащиеся из Фукусимы показали написанные ими в честь Олимпиады картины, на которых были изображены летящие журавли и выпрыгивающий из воды кит, а также исполнили музыкальные номера. После этого хор японских школьников спел песню Hana wa saku (“Цветы распускаются”). Она была сочинена при поддержке телеканала NHK в рамках благотворительной программы помощи регионам, пострадавшим от землетрясения и цунами 2011 года.

“В течение последнего года, когда весь мир оказался в сложной ситуации, привезенный из Греции в Японию олимпийский огонь продолжал тихо, но непоколебимо гореть. Маленькое пламя не теряло надежды и ждало этого дня, как бутон цветка сакуры ждет, чтобы раскрыться, – сказала глава оргкомитета Сэйко Хасимото на церемонии старта эстафеты. – Я хочу, чтобы олимпийский огонь зажег свет надежды по всей Японии, и надеюсь, что 23 июля он благополучно прибудет на стадион в Токио”.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя