29 марта 2024, пятница10:27

Общество

Стартует сезон охоты на зайца

29 сентября 2014, 17:59

С 4 октября по 1 ноября открывается сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака.

Как сообщил начальник Микашевичской межрайинспекции охраны животного и растительного мира Александр Кравченя, охотиться, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, можно в светлое время суток.

При охоте ружейным способом с подхода можно использовать охотничьих собак: гончих, имеющих полевой диплом по зайцу или лисице. При охоте безружейным способом можно использовать борзых собак и ловчих птиц.

При этом, отметил Александр Кравченя, разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью.

При охоте ружейным способом на зайца-русака, зайца-беляка с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом по зайцу или лисице, могут охотиться до трех охотников.

В охотничьих путёвках, которые выдаются охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка собаки, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице.

Отправляясь на охоту, не стоит забывать о мерах предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием. Микашевичская межрайинспекция обращает внимание охотников на то, что большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения с оружием и стрельбы по неясным целям.

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя