19 марта 2024, вторник06:58

Интересное

Старый Новый год 2022: когда отмечать, что ставить на стол и что нельзя делать в этот день

13 января 2022, 12:13

Народные гуляния «Як на Шчодрую куццю» в Пинске в 2019 году / Фото из архива Василия Мацкевича

Народные гуляния «Як на Шчодрую куццю» в Пинске в 2019 году / Фото из архива Василия Мацкевича

В 2022 году старый Новый год приходится на пятницу, 14 января. Праздник считается светским, хотя имеет православные корни и необычную историю.

 

Старый Новый год – необычный праздник, который существует только в постсоветском пространстве. Старый или Православный Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Христиане в эту дату отмечают День Василия и Обрезание Господне.

История Старого Нового года

Этот праздник со смешным названием возник из-за смены календарей в начале XX века. Когда-то весь мир жил по старому, григорианскому календарю. В 1918 году во многих странах мира произошел переход на более совершенный юлианский календарь, который отличается от григорианского на 13 дней. Таким образом, 1 января по новому стилю стали отмечать на 13 дней раньше. Смена календаря произошла также на территории бывшей Российской империи.

Однако Православная церковь отказалась от нововведений и продолжила отмечать праздники по старому стилю. Новый год как светский праздник в народе теперь празднуется по новому стилю и не привязан к церковной дате, хотя старое празднование 14 января всё ещё осталось в нашей памяти. А вот религиозные торжества, такие как Рождество Христово и День святого Николая, мы продолжаем отмечать по старому, григорианскому календарю, хотя в большинстве стран мира прижились современные даты этих праздников.

Традиции и обычаи Старого Нового года

Дата Старого Нового года совпадает с датой именин Василия. Издавна в этот день было принято не спать всю ночь и засевать зерном дома соседей и знакомых. Эти народные традиции перекочевали в празднование Старого Нового года.

Накануне праздника, 13 января, наступает Щёдрый вечер. Его также называют Маланки, Маланьи, Васильев вечер, Овсень, Щедрец, Толстая кутья. В этот день церковь почитает преподобную Маланью Римлянку. В этот вечер хозяйки готовили на стол сытные и богатые угощения: колбасы, свинину, вареники, холодец, блины. Главным блюдом на столе является щедрая кутья.

На праздничный стол обязательно собирается вся семья в чистой и новой одежде. Члены семьи веселятся, поют песни, просят друг у друга прощения. После ужина девушки красиво наряжаются и гадают на судьбу и женихов.

После полуночи 14 января наступает Васильев день. Мальчики и парни ходили к крестным и соседям и посевали дома зерном, желая счастья хозяевам. Этот обряд призван привлечь хороший достаток и урожай в Новый год. Считается, что в день Старого Нового года первый в дом должен зайти мужчина.

Что нельзя делать на Старый Новый год

  • В этот праздник нельзя ссориться, ругаться, сквернословить.
  • Нельзя одевать старую, грязную и тёмную одежду.
  • Нельзя брать и давать в долг, чтобы не ходить весь год в долгах.
  • Нельзя выносить мусор в этот день.
  • Не пересчитывайте в праздник мелкие монеты – будете весь год лить слёзы.

 


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя