28 марта 2024, четверг15:52

Политика

Статкевича вновь перевели на тюремный режим. Теперь до конца срока

5 мая 2015, 8:04

Экс-кандидату в президенты Николаю Статкевичу вновь ужесточили режим отбывания наказания. 4 мая на заседании суда в шкловской исправительной колонии № 17, где содержится оппозиционный политик, принято решение о его переводе на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней).

Как сообщил БелаПАН из Шклова могилевский правозащитник Борис Бухель, суд был закрытым. На заседании присутствовали лишь адвокат и жена Статкевича – Марина Адамович.

Решение ужесточить Статкевичу режим отбывания наказания приняла 9 апреля комиссия шкловской колонии. Политика обвиняют в нарушении правил внутреннего распорядка и неподчинении требованиям руководства колонии.

По информации Марины Адамович, у Статкевича более десятка взысканий, большинство которых — за отказ от работы по уборке территории. Такую работу должны выполнять все заключенные по очереди и не больше двух часов в день, но в отношении Статкевича эти нормы не действовали, что он расценивает как узаконенное издевательство, пояснила Адамович. 24 марта политик написал заявление об отказе от работ, после чего давление на него усилилось.

58-летний Николай Статкевич — единственный экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. В мае 2011-го он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.

Изначально политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, Статкевича вернули в шкловскую колонию, где у него сразу начались проблемы с администрацией. По словам Марины Адамович, ее муж сразу предположил, что вернулся в колонию ненадолго.

Белорусские правозащитники обращались в департамент исполнения наказаний (ДИН) МВД и администрацию шкловской колонии с требованием прекратить давление на Статкевича и отменить незаконные дисциплинарные взыскания. По их мнению, действия администрации колонии “имеют целенаправленный характер на принуждение Статкевича к написанию прошения о помиловании на имя президента Республики Беларусь”.

Известно, что политику неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он отказывается это делать.

В ответ ДИН сообщил о проведении соответствующей проверки, в ходе которой фактов предвзятого отношения к Статкевичу со стороны администрации не установлено.

Начальник шкловской колонии, где содержится Статкевич, и его заместитель внесены в черный список ЕС — им запрещен въезд на территорию стран Евросоюза.

*** 

После суда Марина Адамович написала у себя в социальной сети:
 

Мікола сказаў: За тое, каб пабачыць цябе – можна і ў турму. 

Я сказала: Каб не аварыя, цябе б не пабачыла – не пусцілі б.

Такая цана… Мабыць, не вельмі вялікая. Шчаслівая.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя