29 марта 2024, пятница16:31

Общество

Столинщина примет первый международный «Фестиваль клюквы»

4 октября 2018, 16:45

Международный «Фестиваль клюквы» состоится в деревне Ольманы Столинского района 4 ноября.

До недавнего времени на Столинщине с периодичностью раз в два года проходил районный праздник в честь клюквы – «Клюква». Формат праздника давно вышел за пределы района. Оргкомитет решил сделать его международным фестивалем.

Международный фестиваль пройдёт в Ольманах в ноябре

Как сообщила Медиа-Полесью зам. директора ГУК «Столинская  районная клубная система»  Нина Лисовец, в программу фестиваля включены новые мероприятия. В этом году в рамках фестиваля состоятся четыре конкурса, три из которых – международные.

С положениями конкурсов знакомим наших читателей. Каждый из вас может присоединиться к «Фестивалю клюквы», приняв участие в любом из конкурсов.

Так, в рамках фестиваля состоится международный конкурс детского рисунка «Путешествие за ягодами», международный творческий конкурс «Лучший костюм Болотного царства»,  международный конкурс фоторабот «Жизнь на «Ольманских болотах» и районный конкурс «Лепшая журавінавая страва».  Награждение победителей дипломами и подарками всех конкурсов состоится во время «Фестиваля клюквы» 4 ноября.

Международные конкурсы

Конкурс детского рисунка «Путешествие за ягодами»

В конкурсе могут участвовать все желающие в возрасте от 7 до 18 лет. Организаторами определены три возрастные группы (7-9 лет, 10-14 лет, 15-18 лет), в каждой из которых выберут победителей. Жюри будет оценивать композицию, технику исполнения, фантазию и оригинальность, самостоятельность исполнения, соответствие тематике конкурса.

Участник может представить на конкурс только одну работу. Рисунки могут быть выполнены на любом материале и исполнены в любом жанре и в любой живописной или графической технике (за исключением компьютерной графики), с любым уровнем мастерства. Конкурсная работа представляется в оригинальном или электронном виде (сканированные рисунки в формате JPG).

К участию не допускаются копии с уже существующих рисунков, сканы рисунков плохого качества, не соответствующие тематике конкурса, рисунки, обработанные в графическом редакторе, переведённые и раскрашенные раскраски.

Рекомендуемые форматы рисунков: А4, А3.

Работы и заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября.

Конкурс фоторабот «Жизнь на «Ольманских болотах»

Участвовать может любой желающий. Конкурсные фотоработы могут быть предоставлены в печатном или электронном видах. Тема фотоработы должна соответствовать заявленной номинации. Объекты флоры и фауны должны быть сняты в условиях естественной среды обитания и только на территории «Ольманских болот».

Жюри будет оценивать оригинальность сюжета, технику, выразительность, композиции, качество. 

По итогам конкурса фоторабот будет организована выставка во время проведения «Фестиваля клюквы» в деревне Ольманы Столинского района.

Заявка на участие в конкурсе подаётся до 27 октября 2018 г. В заявке необходимо указать населённый пункт, название фотоработы, ФИО, а также место работы или учёбы автора.

Творческий конкурс «Лучший костюм Болотного царства»

В конкурсе может участвовать любой желающий, а также разновозрастные творческие коллективы подростковых клубов, общеобразовательных школ, учреждений культуры.

Определены три возрастные группы участников: дети (от 5 до 14 лет), молодёжная группа (от 14 до 18 лет), взрослые (от 19 лет и старше).

Конкурс проводится на «Фестивале клюквы» в форме дефиле-демонстрации костюмов (возможно шоу-представление). Творческие коллективы имеют право представить одновременно несколько костюмов, используя элементы театрализации. 

В шоу-показе можно использовать текст, фонограмму или театрализованное представление в режиме «живой звук».

Жюри будет оценивать оригинальность костюма, гармоничность и яркость художественного образа, соответствие тематике, дизайн костюма (замысел, эстетика), зрелищность представления костюма.

Работы и заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября 2018 года.

Районный конкурс «Лучшее клюквенное блюдо»

В конкурсе принимают участие жители Столинского района. Участники готовят блюда, в состав которых входит клюква, по традиционным или современным рецептам, а также созданным ими уникальным рецептам.

Конкурс пройдёт 4 ноября с 11.00 до 12.00  в Ольманах на открытой площадке, доступной для всех посетителей «Фестиваля клюквы». Участники презентуют блюда в одежде, которая соответствует символу «Фестиваля клюквы». Презентация блюда длится до трёх минут (история блюда, рецепт и порядок его приготовления, вкусовые особенности и полезные свойства блюда, его уникальность и «изюминка»).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 октября. В заявке необходимо указать Ф.И.О. участника, должность и место работы, адрес и контактный телефон.

Заявки и конкурсные работы необходимо направлять в методический центр ГУК «Столинская районная клубная система» по адресу: 225510 Брестская область, г.Столин, ул. Комсомольская, 1 либо на e-mail: [email protected]

Дополнительную информацию об участии в конкурсах узнавайте по телефонам: 8(01655)6-04-15, 8(01655)76214. Контактное лицо: Нина Лисовец.

Здесь можно посмотреть праздник клюквы в Ольманах в 2013 году, фоторепортаж с праздника клюквы в 2015 году, а также фоторепортаж из Ольман 2017 года.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя