28 марта 2024, четверг00:39

Общество

Столинские школьники с дипломами вернулись с областных предметных олимпиад

24 января 2016, 13:20

У девятиклассницы Виктории Терлецкой опыт участия в олимпиадах уже есть. Начиная с пятого класса, она ежегодно принимает участие в предметных олимпиадах и занимает первые и призовые места. 

Восемь дипломов и два похвальных отзыва привезли учащиеся школ Столинщины с областного этапа республиканских олимпиад.

Об этом сообщила Медиа-Полесью зам. начальника отдела образования, спорта и туризма Столинского райисполкома Елена Васьковец.

Среди наград – три диплома по белорусскому языку и литературе, два – по физике, по одному по географии, математике и информатике.

С дипломами ІІ степени домой вернулись Дарья Шило из СШ №3 г.Столина (9 класс, математика) и Виктор Труш из Бережновской СШ (11 класс, физика). Пять дипломов ІІІ степени завоевали Сергей Савчук из Столинской гимназии (11 класс, информатика), Ольга Пышняк из Бережновской СШ (11 класс, белорусский язык и литература), Дарья Рокало из Теребежовской СШ (11 класс, белорусский язык и литература), Александр Андреев из Дубойского УПК ясли-сад БШ (9 класс, география), Сергей Пашкевич из Рубельской СШ (10 класс, физика). Похвальные отзывы получили Владислав Петровец (9 класс, СШ №1 г.Давид-Городка) и Екатерина Буйнич (11 класс, Федорская СШ).

Всего в областном этапе республиканских олимпиад по предметам приняли участие 36 ребят из учреждений образования Столинщины.

В этом учебном году Виктория Терлецкая участвовала в олимпиадах по белорусскому языку и литературе, по русскому языку и литературе, по географии. На районной олимпиаде по астрономии девочка показала свои знания наравне с 11-классниками, среди которых тоже заняла первое место. С областной олимпиады в Бресте она также вернулась с победой.

Виктория с пятого класса усиленно изучает белорусский язык и литературу под руководством педагога Надежды Николаевны Полукошко. Именно эта долгая и кропотливая работа стала результатом значимых достижений. А ещё Вика много читает. Именно это, уверена её мама Наталия Терлецкая, повлияло на успехи в учёбе дочери. Её самый любимый подарок – книга. В 6-м классе девочка прочла «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл. 

Ко всему прочему, Виктория занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, где она тоже отличница. Любимое музыкальное произведение Виктории – «Зимняя вишня» Владимира Доскевича. Этот год – последний, выпускной. Вот и готовится девочка ещё параллельно к экзаменам за курс базовой школы и за курс музыкальной школы.

Вика мечтает стать врачом. На вопрос, каким врачом, она серьёзно ответила: «Пока что – хорошим».  Ну, а стать непременно хорошим врачом Виктории помогут её усердие, желание и умение учиться.

По предварительным данным, Виктория Терлецкая, Дарья Рокало и Сергей Савчук представят область на заключительном этапе республиканских предметных олимпиад. Начиная с 23 января и по 11 марта команда Брестской области будет готовиться к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя