29 марта 2024, пятница10:01

Общество

Страстная неделя: что можно и нельзя делать на неделе перед Пасхой

18 апреля 2022, 8:52

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Шестая неделя Великого поста называется Страстной или седмицей. Это самый важный отрезок в церковном году, так как он посвящен последним дням земной жизни Спасителя, именно ею заканчивается многодневный пост, предваряющий Пасху.

 

Страстная неделя в этом году началась 18 апреля и продлится до 23 апреля, 24 апреля православные отметят Пасху.

В храмах в Великие дни каждый день проходят во время Страстной недели особые службы — наиболее величественные и торжественные во всем церковном году. Стоит отметить, что в седмицу не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды посвящены подготовке к Христову Воскресению, Пасхе.

Что можно и нельзя делать во время Страстной недели:

  • Во время Великого пост, предваряющего Пасху, каждый православный человек должен покаяться в грехах, дурных поступках и мыслях. Пост, в свою очередь, помогает сосредоточиться не на физическом, а на духовном, и не служат самоцелью.
  • Церковь разрешает не поститься болеющим, пожилым людям, а также детям до семи лет.
  • Также верующие уделяют особое внимание молитве и стараются больше помогать ближним.
  • нельзя завидовать, скандалить, ходить на кладбище и поминать умерших.

Правила питания зависят от конкретного дня Страстной седмицы:

  • В Великий понедельник начинается Самый строгий в году пост, разрешено есть только хлеб, фрукты и овощи, мед и орехи.
  • Во вторник и среду можно употреблять без масла сырую  пищу.
  • в четверг, во время Страстной недели  разрешено  небольшое послабление: позволена горячая пища растительного происхождения с растительным маслом.
  • В пятницу времени выноса плащаницы на богослужении в Страстную пятницу верующие от пищи воздерживаются.
  • В субботу разрешена горячая пища без масла.

Приметы в Великий понедельник

Начало Страстной недели приходится на домашние дела. Вплоть до четверга верующие наводят порядок в своих жилищах. В понедельник принято готовить недельный запас дров и корма для животных, чтобы не отвлекаться на это во время праздников. Также этот день традиционно посвящают починке сломанных вещей и разбору накопившегося за год хлама — все лишнее выбрасывают, чтобы освободить в жизни место для чего-то нового. Особое внимание уделяется мытью окон — встречать Пасху с грязными окнами считается дурной приметой.

После уборки внутри жилища, занимались двором и огородом. Верили, что посаженные в Великий понедельник растения дадут богатый урожай. На последнее намекала и погода: если небо чистое, а солнце — ясное, то и всходы в этом году быстро появятся.

Приметы в Великий вторник

Второй день Страстной седмицы традиционно посвящают одежде: стирке, штопанью, шитью. Самое время разобрать шкаф и избавиться от вещей, которые больше не планируете носить: их можно передать в благотворительные фонды или отдать на переработку. Освободив шкаф, можно и на шопинг отправиться — считается, что приобретенная в Великий вторник одежда долго прослужит.

В этот день принято начинать планировать пасхальное застолье и закупать все продукты для него. Делать это раньше вторника — плохая примета. К воскресному столу готовили скатерть — она должна быть белоснежная и идеально чистая. Верили, кто Пасху с грязной скатертью встретит, того целый год ждут неудачи.

Одной из вторничных традиций была также подготовка травяных сборов и настоев. Собирали все травы, что оставались после зимы, и готовили из них чаи и отвары. Важным было то, что делать это должны были только женщины-хозяйки. Мужчинам запрещалось каким-либо образом вмешиваться в этот процесс, их приглашали пробовать уже готовый напиток.

Особое внимание обращали на погоду. Дождь — к урожаю грибов, а если погода ясная — пшеница хорошо уродится.

Приметы в Великую среду

В середине Страстной недели продолжаются хозяйственные хлопоты. Среда — преддверье Чистого четверга, в этот день начинали генеральную уборку дома, завершали ее на следующий день. Неудивительно: вымыть и вычистить целый дом от пола до потолка за один день сложно, особенно, если не забывать о других делах. Все продукты к Светлому воскресенью уже куплены во вторник, а вот пасхальные яйца принято выбирать именно в среду. Считается, что купленные в этот день яйца дольше сохраняют свежесть. Однако на сроки годности все же стоит обратить внимание перед покупкой.

В этот день готовили четверговое мыло. Кусок мыла выносили на улицу и оставляли на пороге, а на следующий день утром перед купанием забирали. Вода в Чистый четверг, как считается, сама по себе целительна, а мытье с таким мылом позволяет избавиться от порчи и сглаза.

Приметы в Чистый четверг

Как следует из названия, Великий четверг полностью посвящали очищению — физическому и духовному. Доброй приметой считается встать и как следует искупаться рано утром, еще до рассвета, после чего приступать к делам. Четвертый день Страстной седмицы — последний, когда до Пасхи разрешен физический труд. Принято заканчивать уборку дома, совершать омовение, а свободное время посвящать очищению помыслов. Из дома необходимо было вынести весь сор, чтобы в следующем году не тяготиться грузом старых проблем. Еще одна примета связана с красотой. Считали, если умыться рано утром холодной водой из серебряной посуды, сохранишь здоровье, молодость и привлекательность.

В четверг было принято начинать подготовку пасхальных куличей. Замешивали тесто, выпекали первый кулич, но не пробовали — пост же. Вместо этого смотрели, каким кулич получился. Если румяный — к счастью и удаче, подгорел — жди неприятностей.

Приметы в Страстную пятницу

Великая пятница — день, наполненный горечью и скорбью, когда верующие всего мира почитают жертву Христа, распятого на Голгофе за наши грехи.

Этот день принято проводить в тишине и размышлениях. Шумные вечеринки и праздники — неуважение к жертве Христовой, считается, что участников таких сборищ ждут беды. Запрещен любой физический труд, кроме того, что связан с подготовкой пасхального стола — именно в пятницу принято печь куличи и хлеб и красить яйца. Считается, что приготовленная в этот день выпечка долго будет мягкой и свежей.

По пятничной погоде судили и о будущем. Согласно поверьям, какая погода стоит в этот день, такую жди и весной.

Приметы в Великую субботу

Последний день Великого поста называют Тихим — так же, как и в пятницу, в субботу шуметь, веселиться и ссориться не принято. В этот день не советуют брать и давать деньги в долг, иначе можно свой достаток кому-то случайно отдать.

Продолжает действовать запрет на работу по дому и в огороде — заниматься физическим трудом считается плохой приметой.

В субботу завершают все приготовления к пасхальной трапезе, чтобы в Светлое воскресенье не тратить время на готовку. Можно заниматься украшением дома или сходить в церковь, чтобы освятить куличи, пасхи и четверговую соль.

Верили, что посещение ночной службы, которая начинается в субботу поздним вечером, сулит счастливую жизнь.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя