19 марта 2024, вторник12:39

Общество

Строительство медцентра, уход начальника РОВД, судьба рыбхоза “Полесье”, самодельный вездеход и новая рубрика на сайте

5 февраля 2023, 7:35

Обзор событий на Полесье за прошедшую неделю.

 

Резонанс

Директор Пинского колледжа оправдался за предлагаемые выпускникам зарплаты. Директор УО «Пинский колледж техники и технологий» Геннадий Поликовский говорит, что предлагаемая выпускникам зарплата в 250 рублей указана без надбавок и премий. А главная привилегия для молодых специалистов – защита от увольнения в течение двух лет.

Як зберагчы сваю свядомасць ад хлусні? Даведайцеся ад эксперта. Што такое прапаганда і як абараніць свою свядомасць – у відэблогу Віталя Каратыша, які распачынае цыкл відэа на «Media-Polesye.by» пад назвай «Паляшук-праўдашук».

Общество

В Пинске идеолог предлагает работать с теми, кто не определился в своих религиозных убеждениях.

Умер директор Лунинецкой гимназии Александр Грушевский. Александр Александрович Грушевский скончался на 51 году после продолжительной болезни.

Парню на почту пришёл «подарок», которого он не заказывал. Не заберёт — грозят судом.

Стрельбы в Пинском районе — учебные, а пули — настоящие. Пинский погранотряд предупредил жителей района о датах учений на полигоне «Выжловичи».

Одного разыскиваемого пинчанина нашли, поиски второго продолжаются.

Экономика

Чтобы купить этот автомобиль, полешуку со средней зарплатой надо работать больше 10 лет. Обзор автомобилей, которые выставили на продажу полешуки.

В налоговой рассказали, по каким ставкам и до какого числа белорусам надо заплатить налог на первую квартиру. Есть несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание плательщикам этого сбора.

Что мешает Микашевичскому санаторию «Світанак» выйти на самоокупаемость? На РУПП «Гранит» прошли собрания руководства с представителями трудового коллектива по итогам работы предприятия за 2022 год.

Трактористам на Полесье обещают зарплату выше, чем директорам. Кому ещё? Средние декабрьские зарплаты на Полесье установили рекорд. При этом в регионе по-прежнему остаётся актуальна проблема с нехваткой кадров. Кому обещают зарплаты выше средних?

Транспорт

Пинский автобусный парк приглашает на День предприятия. Приглашают всех желающих найти новое место работы, независимо от стажа.

Пинчанка купила билет домой из Питера, но вернуться не смогла. Так называемые автоперевозчики оказались мошенниками.

Из зала суда

Заключенного на 22 года жителя Пинского района будут судить снова — за злостное неповиновение.

В Пинске организацию по обучению восточным единоборствам оштрафовали за незаконный доход. Общественное объединение оказывало услуги по обучению спортивно-боевым единоборствам – дзюдо и рукопашному бою без образования коммерческой организации.

За «живопись» на стенках учащемуся колледжа придется потрудиться на общественных работах. Ущерб предприятию, стены и двери которого расписал юноша, оценили в 364 рубля.

Назначения

Кадровые перестановки прошли в Столинском райисполкоме. Назначены новые управляющий делами райисполкома и начальник отдела по образованию. Они приступили к обязанностям с 1 февраля.

В Полесском госуниверситете впервые присвоено звание «Почетный профессор». Кому?

От милиционера медвытрезвителя до начальника РОВД дослужился Виталий Рылач и ушёл на покой. Начальника Лунинецкого РОВД, возглавлявшего отдел всего полтора года, отправили на пенсию.

Происшествия

В Пинске выросла подростковая преступность.

Сосед зарубил соседа топором. Подробности убийства в Кожан-Городке.

Фото СК

За сутки на пожарах спасли двух человек. Одного мужчину из горящего дома спасли соседи, второй выбрался сам. Оба находятся в больнице.

Медицина

Смертность сократилась. А рождаемость? На Столинщине подсчитали жителей. Итоги года по демографической ситуации в районе озвучила Столинская ЦРБ.

Какие «незамерзайки» не прошли проверку качества?

В Пинске начинает работу спецмедкомиссия для малышей Полесья. У детей раннего возраста будут выявлять нарушения слуха.

На территории Пинской больницы начали строить инфекционный корпус. Строительство инфекционного корпуса началось в январе. Работы будут проводиться в семь этапов.

За рулём

Житель Столинского района выставил на продажу вездеход. Мужчина создал его своими руками из деталей от самых разных машин и даже БТР. На нем он гоняет по полесскому бездорожью. Мужчина говорит, что машина может понадобиться охотникам или просто любителям экстрима.

Водителю в дороге стало скучно, и он решил выпить пол-литра пива. В крови у жителя Пинского района было 2,52 промилле алкоголя.

«Kia» сбила женщину, которая перебегала дорогу на красный.

Сколько стоит замена водительского удостоверения в ГАИ?

«Mercedes» не уступил дорогу и въехал во встречный «Seat». В результате аварии водителя «Seat» с травмами доставили в больницу.

Недвижимость и строительство

Жители каких домов в Лунинецком районе дождались ремонта?

Отделение Нацбанка в Пинске переоборудуют под медцентр «Новамед». Вопрос реконструкции предложили обсудить пинчанам.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В каких пинских многоэтажках отремонтируют подъезды?

На капитальный ремонт домов в Пинском районе выделят больше 1,55 млн рублей. В каких деревнях планируют провести работы?

Технологии

Единственный в Беларуси виртуальный образовательный IT-кампус создали на базе Полесского госуниверситета. Планируется, что на базе кампуса объединятся будущие программисты Припятского Полесья с центром в Пинске.

Культура

В репертуар Полесского драмтеатра вернули спектакль об уничтожении Пинского гетто. Первыми обновленные спектакль «Послание из прошлого» 6 февраля увидят учащиеся Пинска.

Сельское хозяйство

Рыбхоз «Полесье» передадут Пинскому комбинату хлебопродуктов. Такую информацию озвучил председатель райисполкома Игорь Брилевич.

Дети

Двухлетней Валерии с редким заболеванием из Пинского района нужна помощь. Валерия Гончарук из деревни Пинковичи – единственный в Беларуси ребенок с синдромом Протея. На реабилитацию девочки нужно 11.350 рублей. Для семьи такая сумма неподъёмная.

Фото с сайта благотворительного центра "Вера"
Фото с сайта благотворительного центра “Вера”

Четыре двойни появилось на свет в Пинском роддоме в январе. В первый месяц 2023 года было проведено 177 родов.

История

На братской могиле в Пинском районе установят новый памятник. Обновить мемориал возле деревни Посеничи предложило Еврейское культурно-просветительское общество имени Хаима Вейцмана. Проект профинансировал Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин.

Спорт

Данила Климович провёл 100-ый матч в регулярных чемпионатах АХЛ. Клуб «Абботсфорд» поздравил пинчанина с установленным достижением в твиттере.

Экология и природа

В Припяти у Любанского моста вода начинает прибывать. В сутки отмечается рост уровня воды на 1-5 см.

Фотофакт

По субботам в Микашевичах служебный транспорт не может проехать к магазину. Любителей припарковаться под знаком «Стоянка запрещена» предупредили о последствиях.

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

На кухне съёмной квартиры рос гриб.

Гриб в съемной квартире в Пинске. Скриншот видео onliner.by
Гриб в съемной квартире в Пинске. Скриншот видео onliner.by

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя