28 марта 2024, четверг00:34

Общество

Суд Лунинецкого района признал материалы «Медиа-Полесья» экстремистскими. Но остались другие каналы, которые в список не попали

8 апреля 2022, 9:46

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В разряд неугодных попала и информационная продукция, публикуемая в группах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Полноправными игроками остались такие каналы как Facebook, Instagram, Telegram.

 

Редакция получила копию решения суда. В течение 15 дней оно может быть обжаловано.

Первоначально в повестке, присланной на почту сайта, была неправильно дата заседания указана мартом, а в слово экстремистский оказалось написанным с двумя ошибками – “экстримиский” (видимо, проверочное “экстрим” – Ред). Но в суде провели работу над ошибками и прислали новую повестку, с исправлениями.

Заседание проходило под председательством судьи Екатерины Клевжиц и с участием прокурора Александра Коховца, сообщается в сопроводительном к копии решения письме.

Суд рассмотрел заявление прокурора, который назвал такие статьи, как «Тихановская поздравила белорусский народ с 2021 годом» и т.п. информацией экстремистской и антигосударственной направленности и посчитал обоснованными выводы областной комиссии по проведению оценки символики и атрибутики и информационной продукции на предмет наличия в них экстремизма (есть такая, оказывается. – Ред). В итоге признал информационную продукцию, публикуемую в сетевом издании media-polesye.by и социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники” экстремистскими материалами.

– Считаем такое решение политически мотивированным, направленным на преследование независимого медиа, отражающего в своих публикациях реальную картину происходящего в регионе, стране и мире, а также журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. Поэтому смысла в его обжаловании не видим, – комментирует учредитель и главный редактор «Медиа-Полесья» Светлана Гарда.

Сотрудники с ООО «МП компани», владельца «Медиа-Полесья» уволены, предприятие находится в стадии ликвидации. Сайт заблокирован, но доступен через VPN. Ряд наших каналов экстремистскими не признавались. И далее мы продолжим выполнять свою миссию – обеспечивать активных жителей региона Полесья и его выходцев объективной информацией.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя