29 марта 2024, пятница12:00

Общество

Суд вначале оправдал «Медиа-Полесье», а после наказал огромным штрафом

17 ноября 2020, 14:51

Защиту ООО

Защиту ООО "МП компани" поддерживал адвокат Роман Навоев

Предыдущее оправдательное постановление суда Лунинецкого района, обжалованное милицией, сменилось новым, по которому редакция обязана выплатить государству штраф в размере 250 базовых величин.


Судья суда Лунинецкого района Михаил Денисович вынес постановление, согласно которому  ООО «МП компани» признано виновным в нарушении  ч.3-1 ст.22.9 КоАП Республики Беларусь.

Заявление в отношении «Медиа-Полесья» подала учитель Микашевичской СШ №2, где училась Светлана Тихановская, Инна Кухарева.

Перед началом судебного заседания
Перед началом судебного заседания

В публикации «Учитель Тихановской: «Это она за мужем, как за декабристом пошла. Не только характер, но и любовь свою проявила» было ошибочно указано, что Инна Кухарева учила Светлану Тихановскую, что на самом деле не так. Цитату, используемую в заголовке и тексте, сказал другой учитель. Автор признал ошибку, редакция опубликовала опровержение и принесла извинения Кухаревой. Но милиция начала  административный процесс по статье «угроза национальной безопасности страны» в отношении «МП компани», владельца сетевого СМИ «Медиа-Полесье».

Суд многократно возвращал административное дело на доработку в РОВД. А 8 сентября суд вынес постановление о том, что дело об административном правонарушении в отношении «Медиа-Полесья» необходимо прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Милиция обжаловала постановление в Брестский областной суд. В качестве аргумента приводится следующий момент: свидетель в суде сказала, что не давала несоответствующую действительности информацию, а изложенная информация не порочила её честь и достоинство. Но в ходе ведения процесса свидетель в заявлении и протоколе опроса отметила, что опубликованная информация честь, достоинство и деловую репутацию всё-таки порочит.

17 ноября в суде Лунинецкого района состоялось новое судебное заседание. Потерпевшая Инна Кухарева подтвердила, что опубликованная информация о Тихановской порочит её честь и достоинство. Учитель сказала, что ей чужой славы не надо. На вопрос судьи, надо ли строго наказывать сайт, потерпевшая ответила: «Пусть работают».

Адвокат Роман Навоев, представлявший интересы «МП компани», привёл ряд доказательств, указывающих на то, что документы, собранные в деле, противоречат друг другу, составлены с нарушением процессуальных норм, а также, что авторская ошибка не могла опорочить честь учителя.

Адвокат Роман Навоев подчеркнул:

– По результатам судебного разбирательства, ООО “МП компани” привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о СМИ по ч.3 ст.22.9 КоАП Республики Беларусь. В ходе судебного заседания мной обосновывалась позиция о необходимости прекращения дела об административном правонарушении с приведением доводов об отсутствии состава административного правонарушения. Дополнительно было обращено внимание суда на ряд допущенных в ходе подготовки дела нарушений процессуального законодательства. В настоящее время уже подано заявление о получении копии постановления суда с составлением мотивировочной части. Постановление будет обжаловано в установленные сроки.

Перед оглашением постановления судья не удалялся в совещательную комнату. Вердикт – 250 базовых величин штрафа «МП компани», т.е. 6.750 рублей.

Компания намерена обжаловать постановление в суде высшей инстанции.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя