19 марта 2024, вторник13:00

Происшествия

Супруги основали фиктивные интернет-площадки: На уловку попались 162 покупателя

14 апреля 2021, 12:00

Фото: sk.gov.by

Фото: sk.gov.by

Супруги из Минского района обманули 162 покупателя на фиктивных торговых интернет-площадках.

Согласно материалам уголовного дела, в период с октября 2018 года по сентябрь 2019 года супруги создали в социальных сетях несколько фиктивных аккаунтов по продаже одежды, обуви, аксессуаров, посуды и других предметов. Обвиняемые размещали в ленте рекламные фотографии товаров, скопированные с реальных торговых площадок, и указывали заниженные цены. В ходе переписки с потенциальными покупателями фигуранты просили предоплату в размере от 50 до 100 процентов от стоимости товара, указывали расчетные счета для перевода денег и после получения скриншотов совершенных операций обещали выслать товар по почте, сообщает СК Беларуси.

Потерпевшие переводили деньги и безрезультатно ожидали заказанный товар. Супруги при переписке с клиентами придумывали для них различные отговорки, затем блокировали самых настойчивых и разъяренных покупателей. Также удаляли свои аккаунты и создавали новые.

По данным следствия, супруги завладели денежными средствами на сумму свыше 5900 рублей. Кроме того, обвиняемая по вышеуказанной схеме завладела ещё 2200 рублей.

Им предъявлено обвинение по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц) УК РБ. Избрана мера пресечения в виде личного поручительства.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя