28 марта 2024, четверг21:54

В стране и мире

Светлана Тихановская встретилась в Мюнхене с госсекретарем США Энтони Блинкеном

19 февраля 2022, 10:17

Во время встречи, которая состоялась 18 февраля в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, Светлана Тихановская с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсудили международную реакцию на действия Беларуси.

 

Также Тихановская обсудила белорусские проблемы с важными международными чиновниками, сообщает пресс-служба Тихановской.

В разговоре с Блинкеном Тихановская отметила, что ситуация с правами человека ухудшается, репрессии усиливаются, режим начинает торговать белорусским суверенитетом. Лукашенко потерял самостоятельность и готов вернуть ядерное оружие в страну.

А поскольку Беларусь имеет решающее значение для безопасности в Европе, то она должна быть в центре международного внимания.

Также Тихановская встретилась сегодня с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. В встречи обсуждались вопросы выделения миллиарда долларов Беларуси »для борьбы с коронавирусом».

Она отметила, что эти деньги, скорее всего, пойдут на репрессии, а не на помощь людям, и призвала найти способ заблокировать эти средства. Она подчеркнула, что необходимо убедиться, что в будущем режим в Беларуси не сможет злоупотреблять механизмами международной помощи.

Тихановская получила от Георгиевой заверения, что МВФ не собирается больше выделять деньги режиму. В ответ она отметила, что Беларусь рассчитывает на помощь МВФ — как финансовую, так и экспертную в отношении реформ — в новой Беларуси, после перемен.

Еще одна важная сегодняшняя встреча Тихановской — с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером, на которой поднимались вопросы участия белорусской организации Красного Креста в фальсификации выборов и организации прикрытия для референдума.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя