29 марта 2024, пятница15:09

Общество

Сыро и дождливо будет в Беларуси на этой неделе

16 июня 2014, 16:21

Сырая и дождливая погода сохранится в Беларуси на этой неделе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

По словам синоптика, на протяжении недели над северной частью Европы будет протекать активная деятельность атлантических циклонов. "Под их влиянием на территории Беларуси сохранится сырая погода с частыми дождями и температурой воздуха, которая окажется на 2-5 градусов ниже климатической нормы и будет соответствовать середине мая, а не июня", – сказал Дмитрий Рябов.

В течение первой половины недели влияние на погоду в республике будет оказывать циклон с центром над Финляндией и связанный с ним фронтальный раздел, который принесет в Беларусь прохладные воздушные массы из Скандинавии.

Во вторник местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, днем прогнозируется от 14 тепла по северу до 20 градусов со знаком плюс по югу страны.

В среду ночью по северу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 3-9 градусов, днем будет от 11 до 17 градусов тепла, по юго-западу воздух прогреется до 18-20 градусов со знаком плюс.

"В четверг с ростом атмосферного давления дождей в Беларуси станет поменьше, а днем даже немного потеплеет", – сказал Дмитрий Рябов. По северо-востоку страны местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 4-9 градусов, днем будет от 15 до 21 градуса тепла, по юго-западу воздух прогреется до 23 градусов со знаком плюс.

По словам Дмитрия Рябова, а пятницу ситуация в атмосфере вновь переменится. "Влияние на погоду начнет оказывать атлантический циклон с центром над странами Балтии. Постоянные его спутники – активные атмосферные фронты – будут проходить через территорию Беларуси", – пояснил синоптик.

В этой связи в пятницу ночью по северо-западу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. Днем в отдельных районах прогнозируются сильные дожди, возможен град, при грозах ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14 градусов, днем будет от плюс 16 градусов по северо-западу до 25 градусов тепла по юго-востоку республики.

"В выходные улучшения погоды ждать не приходится: по-прежнему будет прохладно и с дождями", – сказал Дмитрий Рябов. Так, в субботу и воскресенье на большей части территории Беларуси пройдут дожди, местами прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 6-13 градусов, днем будет от 14 до 19 градусов выше нуля, местами воздух прогреется до плюс 21 градуса.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя