29 марта 2024, пятница11:03

Общество

Таможня не планирует ужесточать правила получения посылок из-за рубежа, несмотря на двукратный рост

26 января 2016, 18:12

Белорусская таможня не считает необходимым вводить ограничения по получению посылок из-за рубежа для личного пользования. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.

По его словам, ГТК в первую очередь ставит задачу «не потерять контроль за объемом международных почтовых отправлений (МПО), которые идут в адрес белорусских потребителей». Что касается товаров для личного пользования, то «здесь никаких вопросов нет». «Это действительно очень удобный способ приобретения товаров без необходимости выезда за границу», – сказал Сенько. ГТК реагирует лишь на коммерческие партии товаров, которые пытаются ввозить под видом личного имущества. «У нас есть своя система анализа и управления рисками, программное обеспечение для рассмотрения периодичности ввоза одним и тем лицом каких-то товаров, когда видно, что ввозятся они явно не для личного пользования“, — отметил Юрий Сенько.

Количество посылок с товарами из-за рубежа в Беларусь в 2015 году выросло почти вдвое. По данным ГТК, с каждым годом растет число импортируемых международных почтовых отправлений. В 2013 году в Беларусь поступило 1,9 млн МПО с товарными вложениями, в 2014 году — 6,3 млн, в 2015 году — 11,8 млн. По словам Сенько, основную долю из них составляют отправления, приобретенные гражданами в интернет-магазинах Китая, Гонконга, США.

Для обработки возросшего потока международных почтовых отправлений в 2015 году ГТК принял решение о создании дополнительного центра по таможенному оформлению посылок в Национальном аэропорту Минск.

Юрий Сенько признал, что не обходится без попыток пересылки запрещенных и ограниченных к перемещению товаров. За минувший год таможенники выявили более 1,2 тыс. различных правонарушений. Лидерами являются наркотические и психотропные препараты. В прошлом году возросли закупки в китайских интернет-магазинах дверных отмычек. “Удивительно, насколько профессиональные наборы. Даже у домушников, наверное, таких нет“, — сказал глава ГТК, особо отметив, что информация о получателях таких посылок поступает в органы внутренних дел, с которыми таможенники совместно анализируют, кто и для каких целей приобретает такие вещи.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя