29 марта 2024, пятница12:25

В стране и мире

The Independent: Зеленский с начала российского вторжения пережил более 12 покушений

17 января 2023, 8:21

Директор ЦРУ Билл Бернс во время визита в Украину предупреждал президента Владимира Зеленского об угрозе убийства на тайной встрече перед вторжением России. Информацию об этом описывает в своей книге «Битва его жизни: внутри Белого дома Джо Байдена» Крис Уипл — автор книг об администрации разных президентов США, пишет The Independent.

 

По словам Уипла, Бернс приезжал в Киев перед началом войны, чтобы сообщить Зеленскому о российском плане его убийства и «проверить реальность», в которой жил Зеленский, так как отношение Зеленского к предупреждениям США было довольно необычным.

По его словам, Байден поручил директору ЦРУ — бывшему послу США в России — предоставить Зеленскому «точные детали русских заговоров»:

«Это немедленно привлекло внимание Зеленского; он был ошеломлен, отрезвленный этой новостью».

Со ссылкой на «украинских официальных лиц» отмечается, что Зеленский пережил более 12 отдельных покушений на его жизнь со стороны российских сил с начала войны в феврале 2022 года. По словам Уипла, как минимум две из этих историй успеха произошли благодаря разведданным США, которыми поделился Бернс во время своего визита в Киев.

«Разведданные были настолько детальными, что помогли бы силам безопасности Зеленского предотвратить два отдельных российских покушения на его жизнь».

В марте 2022 года британское издание The Times сообщало, что с начала российско-украинской войны президент Владимир Зеленский пережил по меньшей мере три попытки покушения. 9 марта советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что таких покушений было более 10.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя