29 марта 2024, пятница05:12

В стране и мире

Тихановская: Место независимой Беларуси среди свободных стран Европы

25 мая 2022, 8:45

Скриншот трансляции

Скриншот трансляции

Светлана Тихановская выступила в Сейме Литвы. Она заявила, что место независимой Беларуси среди свободных стран Европы. Наша страна не должна стать разменной монетой в договоренностях с Владимиром Путиным.

 

По ее мнению, Беларусь находится в переломном моменте своей истории. Наша страна является ключевой для европейского региона. Это понимают в Литве и Польше. Тихановская заверила, что ее офис продолжит свою работу, взаимодействуя с отдельными странами и структурами Евросоюза. Она подчеркнула, что Беларусь является неотъемлемой составляющей центральноевропейского и балточерноморского пространства.

«Многія беларусы, якія два гады таму абудзіліся да барацьбы за свае правы, яшчэ не ўсведамлялі, што выбар свабоды азначае і геапалітычны выбар. Сёння большасць сярод актыўных беларусаў усвядоміла, што маюць права быць самімі сабой, быць беларусамі, што гэта наймацнейшая абарона ад замаху звонку на нашу свабоду і што месца нашай незалежнай краіны сярод свабодных краін Еўропы», — сказала она.

Тихановская добавила, что безопасность всего континента будет под угрозой, если не будет свободной Беларуси. Поэтому она не должна становиться разменной монетой в возможных договоренностях с Владимиром Путиным.

«Беларусь не павінна станавіцца разменнай манетай у магчымых дамовах з Пуціным і дзіўных клопатах некаторых еўрапейскіх палітыкаў, як дапамагчы яму зберагчы аблічча. Толькі разам са свабоднай і незалежнай, еўрапейскай Беларуссю, поруч са свабоднай Украінай мы можам мець моцную бяспечную Еўропу», — сказала она.

Тихановская в своем выступлении также выступила категорически против любых сделок с Александром Лукашенко, который вместе с Путиным пытается добиться ослабления санкций, используя продовольственный шантаж.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя