19 марта 2024, вторник08:19

Общество

Тихановская на встрече с мэром Варшавы подняла вопрос обучения студентов

20 октября 2020, 12:10

Фото из телеграм-канала Светланы Тихановской

Фото из телеграм-канала Светланы Тихановской

Светлана Тихановская сегодня она встретилась с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским, сообщает ее телеграм-канал.

Тихановская подняла вопрос помощи белорусам, которые вынужденно покинули свою родину и не могут работать в Польше. Рафал Тшасковский ответил, что представитель мэрии сделает заявление сегодня на встрече со Светланой в центре белорусской солидарности.

Тшасковский также отметил, что существует возможность создания специальных программ для белорусских студентов. Светлана сделала акцент, что важно, чтобы белорусы после обучения возвращались в свою страну, поскольку всем вынужденно выехавшим белорусам сейчас больше всего хочется вернуться домой.

Тшасковский также поддержал идею, чтобы польские мэры встретились с лидерами белорусского народного самоуправления. Это помогло бы им перенять польский опыт. Подобная программа была проведена несколько лет назад с лидерами самоуправления из Украины.

Тихановская подняла вопрос поддержки спортсменов, которые из-за политических взглядов потеряли возможность тренироваться и готовиться к соревнованиям. Кроме того, Светлана выразила благодарность за поддержку белорусов со стороны польского правительства, диаспор, а также Центра белорусской солидарности и Белорусского дома.

Напомним, Тшасковский был основным соперником Анджея Дуды на президентских выборах. Во втором туре Дуда набрал 51,03%, а Тшасковский 48,97%. Но выборы закончились мирно, никого из кандидатов в тюрьму не сажали ни до выборов, ни после.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя