19 марта 2024, вторник12:33

Красота и здоровье

То, ради чего вы просыпаетесь по утрам, или Древний японский секрет долгой и счастливой жизни

29 мая 2020, 15:37

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

В Японии секрет продолжительной, счастливой и веселой жизни можно описать одним словом: икигай.

В переводе с японского «ики» означает «жить», а «гай» – «причина». То есть это ваша причина жить. Корни этой идеологии уходят к периоду Хэйан (794-1185 годы н.э.), но внимание миллионов современников она привлекла себе только в прошлом десятилетии. пишет cluber.com.ua.

Особенную популярность икигай как стиль жизни завоевал на Окинаве, группе островов на юге Японии. Окинаву еще называют «страной бессмертных», потому что ее населяет огромное число людей, чей возраст перевалил за 100 лет.

То, ради чего вы просыпаетесь по утрам

В 2009 году известный журналист Дэн Бютнер провел исследование общих жизненных привычек жителей пяти разных мест в мире, где зафиксировано больше всего долгожителей. И среди всех этих «голубых зон», как их называет сам Бьютнер, население Окинавы живет дольше всех.

Журналист говорит: «Во многих странах принято делить взрослую жизнь на два этапа: работа и пенсия. В Окинаве же для пенсионного возраста даже нет отдельного названия. Там есть просто «икигай», означающий «то, ради чего вы просыпаетесь по утрам».

Позитивное влияние икигай на здоровье

Ученые годами пытались найти причины долгой и здоровой жизни. И хотя ответ, вероятнее всего, является сочетанием хороших генов, диеты и физических упражнений, результаты исследований показывают, что наличие смысла в жизни тоже играет здесь очень важную роль.

Так, в ходе исследования Университета Тохоку в 2008 году ученые изучили данные более 50 тысяч участников в возрасте от 40 до 79 лет и обнаружили, что те из них, кто заявлял о жизни по принципу икигай, были менее подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Более того, 95% испытуемых, практикующих икигай, были все еще живы спустя 7 лет после первого исследования по сравнению с 83% остальных добровольцев. Основываясь на результатах этого исследования, невозможно определить, гарантирует ли икигай долголетие, однако открытия ученых дают возможность предположить, что наличие цели и смысла может мотивировать человека построить более счастливую и активную жизнь.

Найдите свой внутренний икигай

Не существует какого-то одного способа найти свой внутренний икигай, но вы можете начать с того, что зададите себе несколько простых вопросов.

Что делает вас счастливыми?
В чем вы хороши?
Кого (и что) вы цените?
Что мотивирует вас просыпаться по утрам?

На то, чтобы найти свой икигай, потребуется время и желание следовать 5 фундаментальным принципам:

1. Начинайте с малого

Начинайте с небольших и осторожных шагов – вот главные постулаты данного принципа. И это применимо абсолютно ко всем сферам жизни человека. К примеру, фермеры посвящают все свое время и усилия на выращивание самой качественной и вкусной продукции. Они правильно ухаживают за почвой, а также заботливо обрезают и поливают все растения. Эти небольшие шаги помогают им достигать невиданных высот.

2. Освобождение

Обретая свободу, у вас появляется возможность избавиться от своих навязчивых идей и ясно понять и увидеть в позитивном свете, какие вещи имеют для вас наибольшее значение в жизни.

Ключевая роль здесь отведена практике самопринятия, хотя это одно из самых сложных заданий в нашей жизни. Но вы можете преодолеть это препятствие и научиться довольствоваться собой, что послужит для вас источником невероятно ценного опыта.

3. Гармония и стабильность

Вам никогда не достигнуть своих целей, если вы постоянно сражаетесь с окружающими людьми. Воспитание и сохранение чувства общности обеспечит вас сильной системой поддержки для преодоления наиболее сложных жизненных испытаний.

4. Умение радоваться простым вещам

Умение находить радость в простых вещах – глотке свежего утреннего воздуха, чашке кофе или солнечных лучах – должно быть частью вашей мотивации просыпаться по утрам.

5. Полное присутствие

Пожалуй, этот принцип является самым глубоким по смыслу. Умение жить здесь и сейчас предполагает необходимость сосредоточиться на настоящем и ежедневно заниматься практикой осознанности. Многие борцы сумо говорят, что полное присутствие играет ключевую роль в процессе подготовки к бою и во время самого поединка.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя