28 марта 2024, четверг20:27

Красота и здоровье

Топ-10 богатых клетчаткой продуктов, которые должны быть в вашем рационе

24 октября 2017, 7:04

Если у вас проблемы со стулом или дискомфорт в желудке, возможно, вам просто требуется клетчатка. Добавьте ее в свой рацион и сможете вернуть нормальное самочувствие без визита к врачу.

Признаки здорового пищеварения

Если с вашим организмом все в порядке, вы не будете ощущать изжогу или тошноту. У вас будут регулярный стул и нормальный аппетит, кроме того, ваше тело не будет испускать неприятных запахов. Все продукты, которые вы употребляете, сказываются на вашем пищеварении. Если вы тренируетесь, достаточно пьете, не курите и не злоупотребляете алкоголем, но пищеварение все равно не идеальное, возможно, дело именно в нехватке клетчатки.

Преимущества клетчатки для организма

Если вы будете употреблять достаточно клетчатки, у вас будет нормальный стул. Клетчатка не позволяет продуктам оставаться в пищеварительном тракте, а также предотвращает колики и боль в животе. Кроме того, пищевые волокна снижают газообразование. Вы забудете про дискомфорт и неловкость! Наконец, с помощью клетчатки можно избавиться от болей. Итак, вот продукты, которые следует включить в свой рацион.

Малина

Ягоды малины – это природные конфеты, в которых содержится большое количество клетчатки. В одной чашке ягод содержится треть рекомендованного объема пищевых волокон!

Чечевица

Чечевица – это универсальный продукт, который можно использовать в самых разных блюдах. В чашке приготовленной чечевицы содержится примерно половина дневной нормы клетчатки.

Брюссельская капуста

В одной чашке приготовленной брюссельской капусты содержится одна пятая дневного объема пищевых волокон. Существует множество невероятно аппетитных рецептов, позволяющих включить этот овощ в меню.

Авокадо

Всего в половинке авокадо содержится шесть граммов клетчатки! Теперь у вас есть еще одна причина любить этот полезный продукт!

Овсяная каша

Овсяная каша крайне полезна для тех, кому не хватает клетчатки, особенно если учесть, что в нее можно добавить другие продукты, богатые пищевыми волокнами, например, семена чиа или малину. Главное – делать ее дома, а не приобретать овсянку быстрого приготовления.

Семена чиа

Семена чиа – это невероятно полезный продукт. В них содержится не только клетчатка, но и большое количество антиоксидантов, жирных кислот Омега-3 и минералов. Это прекрасное дополнение вегетарианской диеты или безглютенового рациона. Вы можете посыпать ими практически любое блюдо!

Ежевика

Ежевика – это великолепный источник клетчатки – в чашке ягод содержится семь граммов пищевых волокон. Можете добавить ее в овсянку!

Груши

В средней груше содержится около пяти с половиной граммов клетчатки, то есть одна пятая дневной нормы.

Брокколи

В этом овоще содержится много разнообразных питательных веществ и пять граммов клетчатки на соцветие. Добавляйте брокколи в супы или запекайте в духовке.

Фасоль

Существует огромное количество разновидностей фасоли, и в каждом из видов содержится много клетчатки. Постарайтесь чаще включать фасоль в разнообразные блюда, от супов до жаркого, чтобы улучшить состояние своего пищеварения.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя