29 марта 2024, пятница13:51

Общество

ТОП-10 фактов о бешенстве

17 сентября 2018, 15:50

Случаи бешенства среди животных регистрируются и в Лунинецком районе.

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы против бешенства, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме распространения бешенства и его последствий.

О фактах и мерах предосторожности рассказывают в Центре гигиены и эпидемиологии.

«В прошлом году в Лунинецком районе зафиксировали один лабораторно подтверждённый случай бешенства. Это домашняя собака в д.Куповцы».

«В 2016 году в организации здравоохранения Лунинецкой ЦРБ за медицинской помощью по поводу контакта с животными обратились 165  человек, в 2017 – 103 человека. За 8 месяцев 2018 года  – 115 человек».

«Опасны для человека не только укусы и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек».

«Животное необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения. За внешне здоровыми домашними животными (собакой или кошкой) устанавливается ветеринарное наблюдение».

«Запрещается приносить домой диких  животных. Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если такое животное появляется в населенном пункте, можно с уверенностью предположить, что оно больно бешенством. В таком случае нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности для себя и своих близких».


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя